Top.Mail.Ru

Признаки разливов нефти и других загрязнений в море Лаптевых и Чукотском море будет искать исследовательское судно «Академик Трешников»

Исследовательское судно «Академик Трешников» Росгидромета отправилось в среду из Архангельска исследовать экологическую ситуацию в морях русской Арктики, сообщили в порту. Исследователи выполнят опережающую геохимическую съемку, чтобы найти признаки разливов нефти и других загрязнений в море Лаптевых и Чукотском море. Они зафиксируют гидрометеорологические условия Карского, Лаптевых и Чукотского морей, что позволит обеспечить безопасность различной деятельности на арктическом шельфе. Об этом передает ДВ-РОСС.

Также участники экспедиции изучат морские течения, распределение водных масс и изменчивость температур. На айсберги установят специальные датчики, которые будут в постоянном режиме отслеживать их координаты и определять траекторию дрейфа.

Кроме того, специалисты планируют исследовать ледники на архипелагах Новой Земли и Северной Земли, а также ледники и вулканы на островах Де Лонга.

Особое внимание ученые уделят биологическим исследованиям. «В частности, будут изучаться белые медведи, на популяцию которых значительное влияние оказывает потепление Арктики», — отметили в пресс-службе «Арктического и антарктического научно-исследовательского института» Росгидромета (ААНИИ).

На борту «Академика Трешникова» 60 человек. Это специалисты «Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга» (ВНИИОкеангеология), Института географии РАН, а также «Авиалифт Владивосток», на которое возложено вертолетное обеспечение работ.

Экспедиция организована «Арктическим научно-проектным центром» — совместным предприятием НК «Роснефть» и ExxonMobil. По данным Института региональных проблем, за время рейса ученые проведут исследования территории 10 лицензионных участков, принадлежащих компании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика