Top.Mail.Ru

В России вступает в силу закон о блогерах


Закон, предусматривающий регистрацию популярных блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивающий их к журналистам, вступает в силу в России. Как сообщили в пресс-службе ведомства, техническая инфраструктура для исполнения закона полностью готова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Закон, подписанный президентом РФ 5 мая 2014 года в рамках «антитеррористического пакета», впервые вводит в российском законодательстве понятие «блогер». Согласно документу, это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете. Блогеры, записи которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Закон также вводит понятие организатора распространения информации в интернете.

Блогер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора. Зарегистрированные блогеры обязаны будут указывать информацию о себе на своей странице, не допускать ее использование в преступных целях, избегать недостоверной информации, не вмешиваться в частную жизнь и не порочить честь других граждан.

Популярность блогов Роскомнадзор, согласно утвержденной методике, будет оценивать по количеству их уникальных читателей и длительности просмотра страниц — не менее 15 секунд. Получать информацию о числе посетителей блогов ведомство сможет как от интернет-площадок, так и от самих блогеров, а также с помощью собственного программного обеспечения.

Для решения спорных вопросов создана экспертная комиссия

Как сообщили в пресс-службе Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), для решения спорных вопросов, касающихся подсчета числа пользователей блогов, создана экспертная комиссия. «К ней Роскомнадзор будет обращаться для разрешения споров по определению посещаемости, — отметили в РАЭК. — В комиссию вошли деятели интернет-отрасли: представители крупных интернет-площадок, члены экспертно-консультативного совета при РАЭК, чиновники Роскомнадзора». Кроме того, в нее войдут популярные деятели Рунета, которые будут выбраны народным голосованием до 31 августа.

Как подать заявку на включение в реестр

Реестр популярных блогеров, по словам представителя Роскомнадзора, будет открыт для просмотра на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. В ночь на 1 августа на этом интернет-ресурсе появились электронные формы, заполнив которые, блогеры смогут подать заявку на включение в реестр. «Они будут включаться в него после технической обработки и проверки данных», — пояснил Ампелонский.

Принятие закона вызвало беспокойство у интернет-сообщества, пользователи рунета опасались, что он будет использован против блогеров. Однако руководство Роскомнадзора позже развеяло эти страхи.

«Могу сказать, что точно совершенно закон не про то, чтобы кого-то напугать, и точно не про то, чтобы кого-то посадить, — заверил замглавы ведомства Максим Ксензов на встрече с блогерами. — Все сейчас в Twitter, Facebook или ЖЖ пишут достаточно свободно и могут спокойно выражать свою точку зрения, но не хотелось бы, чтобы это было с пренебрежением к культурным традициям».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика