Top.Mail.Ru

Эдита Пьеха: не представляю, что бы я делала, будь у меня муж!

31 июля народная артистка СССР отмечает семьдесят седьмой день рождения

С политикой на Вы

Накануне праздничной даты мы позвонили певице. Правда, начали не с поздравлений, а с актуального.

— Эдита Станиславовна, как вы относитесь к тому, что Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову запретили въезд в Латвию?
— Я не читаю газет, слушала что-то такое, но не поняла, почему их не пустили…
— Они высказались в поддержку России в украинском вопросе.
— Какие глупости. Свободу слова никто не отменял… Это удар ниже пояса, как в спорте. Но вообще не мое это дело — политика. Я с политикой на Вы с большой буквы. Меня когда-то выдвигали в депутаты в Петербурге — я отказалась. Сказала: я артистка, мое дело петь. О войне не хочу даже думать. Я ее видела в детстве. Сначала во Франции. Затем в Польше, когда после войны из лесов выходили банды и убивали тех, кто строил народную Польшу… Теперь вот Украина. Знаю, что самолет, который сбили над Донбассом, нам пытаются приписать…
— Да, но доказательств нет.
— Конечно, нет. Америка живет бизнесом, американцы там, где пахнет деньгами…
— Сейчас вы готовитесь к концерту, который традиционно уже 30 лет даете в день своего рождения. Что исполнять будете?
— Удивлять новыми песнями не буду. Прозвучат знакомые и даже некоторые забытые старые. Нелюбимые не пою. Но есть те, которые выделяются. «Огромное небо» — где бы я ни выступала, люди всегда утирают слезы. «Песня о маме» — люди плачут. Под «Соседа» веселятся. Эту песню знают во всех странах мира. Я пела ее на Кубе по-испански, в Германии по-немецки, в Польше по-польски. Как я ее называю, гимн коммунальных квартир.
Эдита Пьеха: Не представляю, что бы я делала, будь у меня муж!
Брак с Александром Броневицким был самым удачным, считает певица.
Не стирала мужские носки
— Сейчас трудно представить, что вы когда-то хотели стать учительницей и изучали психологию в Ленинградском университете… Это помогло в жизни?
— Помогает для анализа себя. Когда покойный Сан Саныч (Александр Броневицкий — первый муж певицы. — Ред.) меня ругал, что фальшивлю, я не понимала почему. Попросила записывать меня на магнитофон, а потом слушала записи. Докопалась, что недотягиваю ноты. Работала над этим с педагогом по вокалу.
Я всегда была хозяйкой своей судьбы. Дом построила, выходила замуж три раза. Первый муж был, конечно, моей судьбой. Правда, иногда хотела сбежать от его ревности. Но у всех есть недостатки! А теперь я даже не представляю, что бы я делала, если бы со мной рядом был муж.
Сан Саныч сам за собой ухаживал. Я не стирала за ним носки. А если бы сейчас рядом был муж, это все равно что ребенок. Должна была бы за ним ухаживать… Такое не для меня. Я немного эгоистка. Меня в жизни недолюбили, поэтому я должна себя любить больше.
— Имеете в виду — мужчины недолюбили?
— Папочка умер, когда мне было четыре года. Отчиму я была не нужна. Он считал меня чужой, лупил как сидорову козу ни за что. Я молилась каждый вечер — хотела сбежать из дома… Мне не повезло, что у меня не было защитника. Я искала его, да так и не встретила. Но я сильная женщина. Жизнь закалила.
P.S. Тем временем в Санкт-Петербурге вот-вот стартуют съемки сериала про Эдиту Станиславовну и ее первого мужа. В главной роли — Марина Александрова. Режиссер Владимир Шевельков обещает зрителям море страстей.
Елена ЛИВСИ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика