Top.Mail.Ru

Американский сенат утвердил Джона Теффта послом США в России


Американский сенат утвердил Джона Теффта послом США в России. Такое решение было принято на заседании в четверг. 64-летний кадровый дипломат Джон Теффт был выдвинут на должность американского посла в РФ президентом США Бараком Обамой 10 июля, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

29 июля его кандидатуру рекомендовал профильный сенатский комитет по иностранным делам. Причем за нее высказались как демократы, так и республиканцы, проявив, как отмечают эксперты, единодушие. Общее мнение выразил председатель комитета Роберт Менендес, который заявил, что в нынешней ситуации невозможно «ждать с отправкой посла в Россию».

Сам Теффт на слушаниях по рассмотрению его кандидатуры держался спокойно, хотя и сделал несколько резких заявлений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В то же время дипломат отметил, что «США должны четко говорить с нашими российскими партнерами, чтобы быть уверенными в том, что они понимают американскую позицию». Также, по его словам, Вашингтон «должен понимать, что думают русские».

Где ранее работал Теффт

Ранее сообщалось, что новый посол США в РФ возглавлял в прошлом американские дипломатические миссии на Украине, в Грузии и Литве.

В частности, на Украине Теффт возглавлял дипмиссию с ноября 2009 года по август 2013 года. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах — в Грузии. С 1996 по 1999 год Теффт занимал должность заместителя посла США в Москве.

В феврале этого года предыдущий посол США в России Майкл Макфол объявил, что уходит в отставку. Свое решение он мотивировал личными и семейными обстоятельствами. 26 февраля он покинул Москву. В марте сообщалось, что он устроился на работу в американскую телекомпанию NBC. Как сообщили официальные представители медиакорпорации, экс-посол будет специализироваться на темах, касающихся России, международных отношений и национальной безопасности.

Макфол не является кадровым дипломатом. До декабря 2011 года он был главным советником президента США Барака Обамы по России, а ранее — профессором политологии в Стэнфордском университете (штат Калифорния). На пост посла США в Москве он был утвержден в декабре 2011 года, а в феврале текущего года объявил о своей отставке. Макфол владеет русским, португальским и польским языками.

Экс-посол в числе своих главных достижений за время работы в России называет новый договор СНВ, сотрудничество между США и Россией по Афганистану, взаимодействие в борьбе с терроризмом и киберугрозами, а также договоренности по сирийскому химоружию.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика