Top.Mail.Ru

В России с 1 августа запрещен ввоз практически всех овощей и фруктов из Польши


Россия вводит с 1 августа 2014 года запрет на ввоз в страну практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту. Об этом сообщили в Россельхознадзоре, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов, пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Ведомство предупреждало о возможности ведения такого запрета еще весной.

Так, с начала 2014 года специалисты Россельхознадзора вывили 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов: западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой. Помимо этого, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов, отметили в ведомстве. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие этого года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50% таких яблок поставляется в Россию из Польши.

В целом доля польских овощей и фруктов в российских магазинах варьируется от 3-4 до 15% в зависимости от времени года и урожайности. Заменить эту продукцию торговые сети планируют за счет наращивания доли российских овощей и фруктов, а также товарами из других стран, включая Азербайджан, Белоруссию, Сербию, Израиль, Турцию, Аргентину, Бразилию, Иран, Китай и Таджикистан.

От эмбарго на польские овощи и фрукты выиграют российские садоводы, заявил президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин. В частности, запрет будет выгоден производителям яблок, поскольку Польша поставляет яблоки в Россию по демпинговым ценам. Однако Муханин сомневается, что польские яблоки полностью исчезнут с российского рынка.

«Европа хорошо освоила реэкспорт. Большой важности нет, закрыли ли Польшу или Молдавию — будет Сербия, Прибалтика, Белоруссия. Бизнесмены найдут, как сюда яблоко поставить», — сказал он.

По данным Евромонитора, доля импортных овощей и фруктов в российской рознице составляет около 30 и 80% соответственно. При этом на долю Польши приходится порядка 20% от общего объема поставок в Россию плодоовощной продукции, что в денежном выражении эквивалентно 1 млрд евро, сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 году из Польши было импортировано $300,1 тыс. тонн овощей на сумму $249,9 млн и $817,2 тыс. тонн фруктов и орехов на $497 млн. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву (751,5 тыс. тонн).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика