Тульский «Арсенал», разгромно проиграв «Зениту», показал худший дебют в ЧР с 2003 года

Тульский «Арсенал» в матче 1-го тура чемпионата России по футболу на своем поле со счетом 0:4 проиграл санкт-петербургскому «Зениту». Встреча проходила при температуре воздуха 33 градуса по Цельсию. На матче собралось около 18 тысяч зрителей, что является лучшим показателем для стадиона «Арсенал» за последние годы. На трибунах присутствовало около 2,5 тысяч болельщиков «Зенита», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На 19-й минуте матч был остановлен из-за поведения фанатов сине-бело-голубых. Около сотни поклонников «Зенита» залезли на ограждение, отделяющее трибуны от беговых дорожек. После того /спустя приблизительно 5 минут/, как болельщики слезли с решетки, игра была возобновлена.

Мячи в ворота «Арсенала», которые защищал 40-летний Александр Филимонов, забили итальянец Доменико Кришито /9-я и 69-я минуты/, впервые сделавший дубль за «Зенит», венесуэлец Соломон Рондон /18/ и бразилец Халк /36/, для которого данный мяч стал 25-м за санкт-петербургскую команду в российских первенствах.

Поражение тульской команды — самое крупное для дебютантов высшего дивизиона чемпионатов России в первом туре c 2003 года, когда казанский «Рубин» в Москве со счетом 0:4 уступил ЦСКА. Хуже всех в российском первенстве дебютировали самарские «Крылья Советов», в 1992 году уступившие московскому «Спартаку» со счетом 0:5.

Под руководством португальца Андре Виллаш-Боаша санкт-петербургская команда победила, не пропустив ни одного мяча, лишь во второй раз. И впервые одолела соперника на выезде с разницей в четыре мяча.

Для Александра Филимонова, в конце 1990-х являвшегося основным вратарем сборной России и московского «Спартака», матч с «Зенитом» стал первым в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) с 2004 года. С того момента, как он в последний раз появлялся на поле в РФПЛ, прошло 9 лет, 8 месяцев и 21 день. 11 ноября 2004 года Филимонов, тогда — вратарь «Москвы», сыграл против ЦСКА. В 2005 и 2006 гг. голкипер в матчах участия не принимал, а затем — покинул «Москву», перейдя в кипрскую «Неа Соломину». Потом Филимонов выступал за краснодарскую «Кубань», ташкентский «Локомотив», любительскую команду «Догие Пруды» из подмосковного Долгопрудного.

В составе «Арсенала» есть лишь один легионер — черногорский полузащитник Младен Кашчелан. Ставка на российских футболистов — принципиальная позиция руководства тульского клуба. В матче с «Зенитом» Кашчелан провел на поле все 90 минут.

Во 2-м туре чемпионата России «Арсенал» в Туле 10 августа сыграет с московским «Локомотивом», а «Зенит» в Санкт-Петербурге 9 августа — со столичным «Торпедо».