Top.Mail.Ru

В Якутске открылся международный экологический форум «Чистый горд – чистая планета»

На торжественное открытие X международного молодежного экологического форума «Чистый горд – чистая планета», проводимого под эгидой международной организации «Северный форум», в центре «Сосновый бор» в Якутске собрались участники с Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов Российской Федерации, префектуры Хоккайдо (Япония), города Хэйхэ (Китай) и Республики Саха (Якутия). Об этом передает ДВ-РОСС.

Форум является международным проектом, который затрагивает темы экологической ситуации северных городов, роль экологии города в экологии планеты, решения для восстановления экологии регионов.

«Якутия для многих далекая и неизвестная земля», – с этих слов начал свое выступление исполняющий обязанности министра по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Михаил Куликов. Выступающий отметил огромное значение северного форума в жизни и формировании внешних экономических связей республики.

Заместитель министра образования Якутии Эдуард ондратьев поздравил всех собравшихся с началом работы экологического форума. «Отрадно, что экофорум проводится на благословенной Земле Олонхо, в нашем замечательном центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», — сказал он. От имени центра всем участникам молодежного экофорума были вручены памятные сувениры.

Афанасий Владимиров, министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) задал юным форумчанам вопрос: «Какие нравственные ценности сегодня управляют человечеством, чтобы развиваться, жить, созидать и строить?» Все пришли к единому мнению, что сострадание, любовь, милосердие и доброта. Афанасий Семенович завершил выступление словами: «Сохранение планеты начинается с нас самих».

Исполнительный директор международной организации «Северный форум» Владимир Васильев выразил признательность регионам, которые, несмотря на неблизкий путь, смогли приехать на 10-й юбилейный экологический форум. «Надеюсь, что ваше пребывание будет полезным для вас. Запланировано много тематических мероприятий, где вы можете поделиться опытом, пообщаться с новыми и интересными людьми. А мы вам покажем, чем богата наша республика, чем славится наш любимый город Якутск».

От имени администрации Якутска гостей поприветствовала замглавы Евдокия Евсикова. Было отмечено, что Якутск самый крупный город на вечной мерзлоте и что ребятам, которые примут участие в форуме, будет интересно познакомиться с его климатическими, природными и культурными особенностями.

Яна Иванова, директор ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» осветила вопросы о реализации проекта «Международной арктической школы», которая является важным звеном для дальнейшей плодотворной работы центра. Было озвучено предложение провести профильную смену в стенах центра «Сосновый бор» под эгидой «Северного форума», который принесет ощутимый вклад в экологию и в формировании экологических знаний у детей.

Начальник отдела экологического просвещения и информации министерства охраны природы РС (Я) Татьяна Фомичева отметила интересный для гостей факт, что они вступили на территорию, 30% которой составляет чистая, нетронутая, дикая природа.

Сюрпризом стало выступление детской экологической организации «Аартык» Харбалахской СОШ. Чарующий звук национального инструмента хомус никого не оставил равнодушным, музыка, которую понимаешь душой, стала приятным дополнением к сказанным за вечер теплым пожеланиям и искренним поздравлениям, передает ЯСИА.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика