Стрельба из лука: забайкалец Александр Дамбаев не сумел выйти в финал Кубка мира

Во Вроцлаве прошел четвертый, заключительный, этап Кубка мира по стрельбе из лука. По итогам турнира определились участники финальной части престижных соревнований. В шаге от заветной восьмерки участников остался мастер спорта международного класса из Читы Александр Дамбаев, несмотря на то, что он сумел стать обладателем двух медалей польских стартов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Бронзовый призер чемпионата мира 2013 года в личном зачете на прошлой неделе также занял третье место в индивидуальном первенстве этапа Кубка планеты. Став по итогам квалификационного раунда 19-ым, Дамбаев пропустил стадию 1/48 финала и вступил в борьбу с 1/24 финала. На этом этапе забайкалец взял верх над Ньялом Аамасом из Норвегии со счетом 145:144.

В следующем круге лидер мужской сборной России опять с перевесом в одно очко выиграл встречу у представителя Сальвадора Роберто Эрнандеса – 148:147. Затем Александра ждал очередной трудный матч, в котором он вновь в тяжелой борьбе одержал победу над третьим номером квалификации Стефаном Хансеном из Дании – 147:146.

В четвертьфинале судьбу спарринга решила «перестрелка», где в дополнительной серии выстрелов Александр Дамбаев оказался чуть точнее Бриджера Дитона из США.

В споре за выход в финал читинец сошелся с еще одним американцем – рекордсменом мира Рэо Уайлдом. В матче против россиянина сопернику удалось повторить свое лучшее достижение, установленное в 2011 году. В итоге, выбив максимальное количество очков – 150 из 150 возможных, он обошел нашего соотечественника на шесть зачетных баллов.

В утешительном финале Дамбаев встречался с датчанином Мартином Дамсбо, выигравшим стартовый круг, и сумел победить более титулованного соперника, став таким образом обладателем «бронзы».

Еще одну медаль такого же достоинства Александр завоевал в соревнованиях среди смешанных пар. Место постоянной напарницы забайкальца вместо москвички Альбины Логиновой в этот раз заняла Наталья Авдеева из Калининградской области, показавшая лучший результат среди россиянок в квалификационном этапе. В 1/8 финала наши лучники одолели хозяев турнира – польских спортсменов со счетом 155:151. Затем они оказались сильнее французов – 158:152, но в полуфинале уступили индусам в «перестрелке». В напряженном по накалу страстей бронзовом финале российская пара с результатом 155:154 победила мексиканцев. В итоге Дамбаев в один день стал обладателем двух наград.

В командном зачете российская сборная, за которую кроме читинского стрелка выступали Виктор Калашников и Михаил Сбродов, сумела преодолеть лишь первый круг, победив поляков (225:224). В следующем этапе россияне проиграли датчанам – 234:225.

Кроме Александра Дамбаева, в этапе Кубка мира приняли участие еще два забайкальца: Болот Цыбжитов и Галсан Базаржапов. В индивидуальном первенстве вчерашние юниоры выбыли на ранних стадиях плей-офф: Цыбжитов уже на старте проиграл Бьярне Мариусу Ларсену из Дании, а Базаржапов преодолел два круга, выиграв спарринги у Антона Капукина из Белоруссии и Карло Шмитца из Германии, но впоследствии пропустив дальше Жана Шарля Валладона из Франции.

За сборную России в командных соревнованиях заявили Болота Цыбжитова, оставив Галсана Базаржапова в запасе. В состав национальной команды также попали Алексей Николаев и Баир Цыбекдоржиев из Бурятии. Наши соотечественники взяли верх над оппонентами из Словении (5:1) и США (6:2), а в полуфинале проиграли представителям Мексики (1:5). В малом финале россияне остались без медалей, уступив спортсменам из Китая (3:5).

Александр Дамбаев по итогам четырех этапов Кубка мира занял восьмое место. Ему не хватило несколько очков, чтобы выйти в финальную часть престижных соревнований, куда попали семь сильнейших спортсменов по итогам сезона-2014. Восьмым участником решающей стадии, которая состоится в сентябре, стал представитель хозяев турнира – стрелок из Швейцарии.

Год назад Дамбаев привез из польского Вроцлава так же две медали. Он стал обладателем «бронзы» в личном зачете и занял второе место в миксте с Альбиной Логиновой, сообщает «ЗабМедиа».