Top.Mail.Ru

Небес наказ — гуляем Спас: хабаровчане отмечают один из главных церковных праздников

В краевом парке имени Муравьева-Амурского прошло празднования Яблочного Спаса

В Хабаровске отметили Яблочный спас. Одной из главных праздничных площадок стала ярмарка, которая развернулась в краевом парке имени Муравьева-Амурского, сообщает СИ Rigma.info.

Для горожан, которые сегодня пришли в парк отпраздновать Яблочный спас, работали площадки, где свои поделки продавали ученики воскресных школ и прихожане хабаровских храмов. Здесь можно было купить книги, забавные игрушки, сделанные вручную, вышитые иконы. Для зрителей с песнями и танцами выступили творческие коллективы Хабаровска, а для самых маленьких провели конкурсы, главным призом которых стал символ праздника — яблоки.

Формат ярмарки был выбран, чтобы привлечь к празднованию Яблочного спаса больше горожан. К тому же такая форма проведения не нова для Хабаровской епархии.

— Церковь не заперта в храмах, она открыта в других формах, а подобная ярмарка — одно из проявлений творческого духа приходящих. По традиции в этот день прихожане приносят в храм плоды своего труда, чтобы отблагодарить таким образом Бога и помочь нуждающимся. Отрадно, что к этим традициям начали возвращаться, — рассказал настоятель храма Покрова Богородицы отец Стефан.

После концертной программы любой желающий смог почувствовать себя звонарем — специально для этого на ярмарке работала передвижная звонница.

Также празднования Яблочного спаса прошли во всех церквях Хабаровска. Главный храм края — Спасо-Преображенский собор был полон, а церковную службу возглавил митрополит Игнатий.

Справка:

Праздник Преображения Господня посвящен евангельским событиям, происшедшим на горе Фавор и связанным с земной жизнью Иисуса Христа. В Писании говорится, что Христос, взошедший на гору, после молитвы предстал перед своими учениками преображенный – его одежды стали ослепительно белыми, лицо озарилось светом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика