Top.Mail.Ru

Памятники Герою Советского Союза и знаменитому японскому сумоисту открыли на Сахалине

В Поронайске накануне Дня города открыты два памятника, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. На торжественном мероприятии, посвященном 145-й годовщине основания Поронайска, руководителей города, ветеранов, представителей общественности приветствовал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Об этом передает ДВ-РОСС.

«У вашего города хорошая история и светлое будущее. В Поронайск пришел асфальт автодороги Южно-Сахалинск – Оха. Здесь историческое место проживания коренных малочисленных народов Севера. Мы уверены, что Поронайск должен стать одним из главных этнографических объектов туризма. У вас есть замечательный музей, скверы. Постараемся сделать так, чтобы наши планы обязательно осуществились», – отметил он.

Заместитель председателя правительства вручил мэру Поронайска поздравительный адрес от губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и подарок – большой батут для детей. Сергей Хоточкин также вручил ветеранам-афганцам, проживающим в городе, юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». На торжественном вечере также объявили имя человека, которому в этом году присвоено звание «Почетный гражданин Поронайска». Им стал ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Ощенко, сообщает «Дейта».

В этот день в Поронайске также состоялось торжественное открытие двух памятников: Герою Советского Союза Владимиру Васильевичу Пермякову и великому японскому борцу сумо, уроженцу Поронайска Тайхо Коки (Ивану Борышко).

Пермяков Владимир Васильевич родился в 1924 году в пос. Кокуй Читинской области. С сентября 1942 года участвовал в боях на 1-м Белорусском фронте в составе 2-й гвардейской танковой армии. Владимир Васильевич прошел боевой путь от Воронежа до Берлина. Участвовал в битве под Курском, в Корсунь-Шевченковской и Уманьской операциях, освобождал Польшу, штурмовал Берлин. Награжден орденами Славы II и III степени, орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями. За захват вражеского аэродрома указом президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года Пермякову В.В. присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1954 года В. Пермяков жил в Поронайске, работал главным механиком хлебокомбината, слесарем на целлюлозно-бумажном заводе. Умер в 1995 году, в том же году главной площади города было присвоено имя героя.

Тайхо Коки (Иван Борышко) – легендарный японский сумоист.

Отец Тайхо Коки Маркиян Борышко попал на Сахалин вместе с родителями–переселенцами. Тайхо Коки, или Иван Борышко, родился в 1940 году в Поронайске в семье М. Борышко и японки Киэ Ная. Имя Коки на японском языке означает «счастье и радость». В 1945 году мальчик с мамой были репатриированы на Хоккайдо. В Японии Иван начал заниматься сумо, там же он получил спортивный псевдоним Тайхо – «великий феникс». Ему присвоен высший ранг в профессиональном сумо. За свою карьеру Тайхо 32 раза становился обладателем Императорского кубка (главный приз в сумо) – это лучший результат в истории этого вида спорта. 19 января 2013 года спортсмен умер от сердечной недостаточности на 73-м году жизни.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика