Top.Mail.Ru

ОНФ: из-за повышения стоимости подписки темпы падения тиражей печатных СМИ в России выросли в два раза

ОНФ провел мониторинг итогов подписной кампании российских печатных СМИ на 2 полугодие 2014 года. По данным исследования выяснилось: после того, как «Почта России» с 1 апреля 2014 года подняла тарифы на доставку изданий, стоимость подписки на газеты и журналы в среднем увеличилась на 38%, а тиражи изданий в среднем по стране упали на 13%, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Исследование падения тиражей региональных и местных СМИ было проведено в 83 регионах страны в рамках Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, созданного в мае этого года по итогам апрельского Медиафорума ОНФ.

Оказалось, что в среднем стоимость подписки по России была повышена на 38%. Из-за этого тиражи по стране упали на 13 %. Лидерами роста цен на издания стали Калининградская область — 139%, Карелия – 113% и Ненецкий АО – 88%.

«Очевидно, что власти ряда российских регионов и муниципалитетов смогли поддержать «лояльные» газеты, взяв издержки на себя. Что позволило СМИ не повышать серьезно цену изданий и в целом выровняло картину по стране. Но по информации, собранной активистами ОНФ и журналистами, увеличение цены подписки на менее защищенные в этом плане независимые СМИ в среднем по стране составило 47,4 %, а снижение тиража — 20 %. Так, например, в Ростовской области у газеты «Наше время», принадлежащей региональному правительству, тираж упал на 27%, а у независимого издания «Крестьянин» на 30%. Все эти данные доказывают, что в Правительстве неадекватно воспринимают реальное состояние дел, сложившееся после фактически неконтролируемого роста тарифов «Почты России» с 1 апреля 2014 г», — приводит данные исследования руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил на «круглом столе» 30 июня «Поддержка региональных СМИ: быть или не быть» в ОНФ, например, что в Липецкой области произошел рост подписки на 15%, а в Архангельской области все осталось на прежнем уровне, в то время как по данным мониторинга ОНФ тиражи изданий в Липецкой области снизились на 7%, а в Архангельской – на 4%. По информации Минкомсвязи, в Башкортостане падание тиражей составило не более 10%, в реальности же в два раза больше, на 20%.
«Тиражи упали практически во всех регионах, некоторым СМИ из-за повышения стоимости подписки пришлось закрыться, таковы итоги непродуманной политики «Почты России», — отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Ольга Тимофеева. – При этом, темпы падения тиражей в этом полугодии превысили показатели предыдущих лет в два раза. Ранее ежегодно снижение тиражей российских газет и журналов составляло, как и в Европе, около 7%. Сейчас же, только за полгода тиражи уже упали на 14%. А за этими цифрами стоят около 5 млн. россиян, которые перестали выписывать газеты и журналы. При этом, стоит учитывать тот факт, что печатные СМИ частично успели подготовиться к этому, и заранее провели подписные кампании. Что будет в следующей подписной кампании, когда такая возможность будет отсутствовать? Сколько еще читателей потеряет страна? Мы призываем Правительство пересмотреть свои взгляды на сложившуюся ситуацию и выполнить поручение Президента, предложив реальные меры дополнительной поддержки и дотаций региональных и муниципальных СМИ».
После Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге лидер Народного фронта Владимир Путин поддержал региональные и муниципальные СМИ и попросил правительство обеспечить с 2014 года приоритет региональных и муниципальных средств массовой информации при оказании мер государственной поддержки в связи с повышением ФГУП «Почта России» тарифов на доставку периодических печатных изданий до 1 июня. Однако, Правительство формально подошло к исполнению данного поручения и не предложило реальных путей решения проблемы. Эксперты рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» рекомендовали Администрации президента не снимать это поручение с контроля. Контрольное управление Президента начало полномасштабную проверку деятельности «Почты России».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика