Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке нашли эффективное применение солнечным панелям для обогрева дома

Существует предубеждение, что солнечные панели в российских погодных условиях не могут принести заметную пользу. Это не вполне верно, так как в первую очередь их производительность зависит от интенсивности солнечного излучения. Один из наиболее перспективных регионов для развития данной технологии – Дальний Восток. Именно здесь в одном из коттеджей устройства Kairos XP 2,5-V1 и Genus Premium Evo System от Ariston Thermo полностью обеспечивают отопление и горячее водоснабжение. Об этом передает ДВ-РОСС.

Трехэтажный частный дом площадью 360 кв. м, находящийся в Хабаровском крае, рассчитан на постоянное проживание семьи из трёх человек. Основными требованиями к инженерным коммуникациям были их эффективность, экономичность и экологичность. За обогрев помещения отвечает газовый конденсационный котел, а за снижение затрат на использования топлива для ГВС – солнечная установка.

Мощность на теплоснабжение требовалась не большая – 22 кВт. Поэтому проектировщики остановили свой выбор на модели Genus Premium Evo System, способной генерировать до 24 кВт. Данный котел конденсационного типа, поэтому в самом принципе работы уже заложена немалая экономия, а именно, дополнительные 11% энергии, «выигранные» при отборе тепловой энергии из уходящих газов. Чтобы дом стал ещё более энергоэффективным, было принято решение сделать систему низкотемпературной с помощью тёплых полов в цокольном этаже и панелей радиаторов в жилых помещениях.

Что касается ГВС, в коттедже четыре точки водоразбора, и восьми солнечных коллекторов было достаточно для обеспечения необходимого количества горячей воды. Kairos XP 2,5-V1 применяется для создания больших гелиоустановок принудительной циркуляции. В данном проекте местом установки панелей была выбрана плоская крыша гаража. Также данные коллектора можно смонтировать как на скатной кровле, так и на стенах здания. Установка выполнена из сверхпрозрачного закалённого стекла, которое отражает минимум лучей, таким образом, почти не теряя энергию. Поглощённое солнечное излучение задерживается благодаря призматической поверхности, создающей внутри коллектора «парниковый эффект». Помимо высокого КПД оно отличается устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, например, граду.

Примечательно, что управление ГВС и теплоснабжением осуществляется через единое устройство контроля Ariston — Sensys. На экране пульта отображается состояние системы в реальном времени, выбранные параметры, а также количество выработанной энергии за счёт солнца. При возникновении нештатных ситуаций здесь же появится код ошибки. Сверив его с инструкцией, мастер без труда определит причину поломки.

При разработке и производстве продукции Ariston Thermo Group стремится к оптимальному сочетанию комфорта, энергоэффективности и заботы об окружающей среде. На российском рынке компания представлена с 1995 года. Ariston Thermo Group производит полный спектр оборудования для отопления и горячего водоснабжения: водонагреватели, газовые котлы, солнечные коллекторы и комплектующие. С 2005 года в г. Всеволожск Ленинградской области работает завод Ariston Thermo Group по производству накопительных водонагревателей — самое современное предприятие группы.

В Европе холдингу Ariston Thermo Group принадлежат такие известные бренды: Ariston, Rendamax, Elco, Ecoflame, Cuenod, Thermowatt, Chaffoteaux.

Российское представительство группы Ariston Thermo Group — ООО «Аристон Термо Русь» — предлагает на российском рынке продукцию Ariston, Rendamax, Elco, Ecoflame.

Общий оборот Ariston Thermo Group в 2013 г. составил 1,33 млрд евро. В 2012 г. на 19 предприятиях компании, расположенных в 10 странах, было выпущено 7,2 млн единиц продукции. В Ariston Thermo Group работают 6600 сотрудников; группа владеет 45 компаниями и семью представительствами в 31 стране, а ее дистрибьюторская сеть охватывает свыше 150 стран, говорится в пресс-релизе группы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика