Top.Mail.Ru

Хабаровскому ЛГБТ-активисту предъявили обвинение в организации экстремистского сообщества

Хабаровский ЛГБТ — активист и блогер Андрей Марченко стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в организации экстремистского сообщества. Основанием для уголовного разбирательства стали размещенные в социальных сетях призывы, в том числе — в поддержку действующих властей Украины. В квартире блогера проведен обыск, ведется следствие.

Знакомые Андрея считают, что он привлек к себе внимание органов госбезопасности не только постами в сети, но и своей политической точкой зрения. По мнению следователей, блогер неоднократно выражал негативное отношение к «Новороссии» и политике российских властей в отношении Украины. Незадолго до возбуждения уголовного дела Марченко вызывали на беседу в управление ФСБ, где предупредили об ответственности за размещение провокационных материалов. Однако это не возымело должного эффекта и 29 августа блогер давал показания уже в качестве подозреваемого.

— Закон есть закон и по нему строится обвинение. В принципе, я считаю, что закон своевременный. Но вот его применение оставляет желать лучшего — либо бьют из пушки по воробьям, либо используют для преследования широкого круга неугодных лиц. Но самое страшное — это палочная система в органах МВД и ФСБ. Андрей как раз попал под разнарядку. Ну и само собой такие «громкие» дела отвлекают внимание от реальных проблем,— прокомментировал ситуацию другой хабаровский защитник прав ЛГБТ-сообщества Александр Ермошкин.

В результате проведенного в квартире Андрея Марченко обыска следователи изъяли всю компьютерную технику и средства связи. По словам его знакомых, никакой «подрывной» литературы и иностранной валюты от якобы западных спонсоров правоохранители не нашли.

Статья Уголовного кодекса, по которой предъявлено обвинение блогеру, относится к преступлениям против государственной власти и основ конституционного строя. В случае признания ЛГБТ- активиста виновным ему грозит до двух лет лишения свободы и значительный денежный штраф.

Михаил Велесов, новости Хабаровска на dvnovosti.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика