Top.Mail.Ru

Французские мастера расскажут во Владивостоке об интеграции произведений современного искусства в городскую среду

С 15 по 20 сентября 2014 года архитектор Венсан Солье и художник Филипп Жуйа проведут интенсивные мастер-классы для будущих архитекторов и дизайнеров Владивостока. Всех, кто интересуется тем, как уживаются современное искусство и повседневная жизнь в городе, приглашают на бесплатную лекцию. Она пройдет 15 сентября в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС в ауд. 2404 с 11:50 до 14:50. Об этом передает ДВ-РОСС.

Общая тема мастер-классов: интеграция произведений современного искусства в городскую среду, — передает пресс-служба владивостокского филиала организации «Альянс Франсез».

Основная идея проекта: создать рабочую группу «архитектор + художник», что предполагает широкий кругозор и перспективный взгляд на городскую среду и архитектуру и искусство внутри нее. Цели проекта — научить его участников работать в группе, быстро генерировать идеи и реализовывать их на бумаге, в макетах и фотографиях или в цифровом варианте.

Под руководством французских мэтров участники создадут проекты произведений искусства, которые можно будет затем осуществить на улицах Владивостока.

В субботу, 20 сентября, жюри выберет лучшие проекты, и вечером в Выставочном комплексе ВГУЭС состоится открытие выставки студенческих работ. Желающие принять участие в мастер-классах должны направить заявки по адресу vladivostok@afrus.ru. Форму заявки можно скачать здесь.

Лекторы

Венсан Солье (Vincent Saulier). Архитектор, PhD / DPLG (диплом, признанный правительством Франции)

Родился в 1970 году. Осуществлял функции заказчика в течение семи лет работы на одного из крупнейших ассоциативных арендодателей региона Иль-де-Франс, работал менеджером по исследованиям, затем в качестве руководителя отдела строительства и развития.

Венсан Солье окончил Школу архитектуры в Париже, Бельвиль в 2002 г. В 2007 г. защитил диссертацию. В 2005 г. открывает собственное архитектурное бюро. Сфера деятельности Венсана Солье тесно связана с проблемой социального жилья (реконструкция, требующая больших капиталовложений, строительство нового жилья, урбанизация). Солье участвует в различных проектах современных художников в рамках театральных и хореографических постановок, в персональных выставках (скульптура), одновременно работает в качестве преподавателя как во Франции, так и за рубежом.

Архитектор, исследователь, преподаватель, в прошлом генеральный заказчик, штурман, каменотес, все эти специальности Венсан Солье освоил в ходе своей профессиональной деятельности. Прекрасно образованный, строгий к себе, кропотливый, умело сочетающий традиции и новаторство, общительный и креативный, сегодня Венсан Солье принимает участие в крупномасштабном проекте в России, чтобы дать своей карьере новый виток.

Социальное жилье: в период с 2002 по 2012 принимал участие в разработке и реализации 12 проектов социального жилья.

Музеография: Музей г. Мелён Atelier Novembre (concours), Музей коммуны Юзерш (19), мастер-класс Novembre (préfiguration)
Сценография: работа над театральными постановками в театре Мариньи (Париж), выставка SYSTEME D Филиппа Жуйа, декорации к спектаклю Национального театра Шайо (Париж), декорации к спектаклю театра Бобиньи, выставка «DANS LA RUE» (Жак Вильгле / Пьер Анри, ситэ де ля Мюзик (Париж))

Дипломы и научные работы:

— 2007. Кандидат архитектурных наук, тема диссертации «The core movement in UNO’s UNISM»
— 2005. Диплом архитектора DPLG (диплом, признанный правительством Французской Республики), Школа архитектуры в Париже

Филипп Жуйа (Philippe Jouillat)

Филипп Жуйа не признает границ в творчестве, но и не отрицает своей принадлежности к такому течению, как арте повера, считая себя одним из последователей этого движения.

Филипп Жуйа родился в 1955 в Париже. Окончил школу плотнического мастерства в Париже. Во время летних мастер-классов в Бретани он познакомился с французским скульптором Франсисом Рено. Эта встреча стала поворотным моментом в его жизни, он сделал первые шаги на пути становления художника.

Он много путешествует, живет в Монреале, Тулузе, Бордо, переезжает Париж, живет в Нанте. За это время он успел проявить себя в самых разнообразных проектах: создание радио «Карбон»-14, участие в театральных постановках и культурных мероприятиях, организация мастер-классов под руководством Пьера Булеза при Институте исследований и координации акустики и музыки, создание сценографии для компании «Сите дю Синема» Люка Бессона.

В своем творчестве, а именно в своих инсталляциях, подчас имеющих огромные размеры, Филипп Жуйа раскрывает свое отношение к миру. Он стремится в каждом предмете найти черты, присущие человеку, возможность обмена между материей и человеком, вот что прежде всего интересует этого исследователя-художника, как он сам себя часто называет. Его творчество отражает и его отношение к борьбе за сохранение окружающей среды. Он делает инсталляции, в которых показывает, что человеку уже нет места в природе в ее нынешнем виде, он использует в качестве материала бытовые отходы, сотрудничает в рамках подобных проектов с промышленными предприятиями, разделяющих идеи долговременного развития.

В рамках проекта «Верста», который был реализован одновременно в восьми российских городах во время «Ночи музеев», он создал уникальные инсталляции, объединенные темой путешествия. На создание подобного проекта Филиппа вдохновил роман Жюля Верна «Мишель Строгов». Эту работу Филипп Жуйа выполнил вместе со студентами архитектурных университетов, художественных школ и просто с теми, кому интересно современное искусство.

Основные выставки:

— проект «Жюль Верн» – шесть инсталляций – музеи Иркутска, Томска, Омска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода – 2013;
— «Палисад» – частный заказ – Дубай — 2012;
— «Память дерева» – заказ – Монреаль/Ванкувер – 2011;
— «R+1, рождение Манхэттена», «Центр искусств Гаспези» – 2010;
— «Пластики» – частный заказ Véolia – Париж – 2009;
— «Система D» – «Стад де Франс» – заказ – Париж – 2008-2009;
— «Появление» — биеннале – 2007;
— Nuit Zurban – «Центр Жоржа Помпиду» – 2005;
— Fibres Humaines – частный заказ – Бордо — 2005;
— Festival Novart – персональная выставка — Музей современного искусства — Бордо – 2005;
— Apparition – персональная выставка — Chapelle du Crous – Бордо — 2005.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика