Гребля на байдарках и каноэ: приморец Владислав Татаринов выиграл две медали на молодёжном первенстве России

Студент Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Владислав Татаринов занял первое и второе места на молодёжном первенстве России по гребле на каноэ и байдарках. Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Приморского края, соревнования проводились в Саратовской области. В регате участвовали 250 спортсменов из 27 российских субъектов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Владислав Татаринов в паре с приморским каноистом Анатолием Товканем завоевал «золото» в двойке на дистанции 1000 метров, которая входит в программу Олимпийских игр. А на дистанции 5000 метров вместе с Игорем Моловичко студент ДВФУ стал серебряным медалистом.

Как отмечает тренер-преподаватель ДВФУ по гребле Юрий Бульбатенко, приморский гребец добросовестный и ответственный спортсмен. «Он способен на многое. Естественно, наша ближайшая цель — попадание в состав сборной России на Олимпиаде в Бразилии в 2016 году», — поделился планами тренер.

В копилке студента ДВФУ — двукратная победа на чемпионате России в 2013 году, где он завоевал «золото» в составе экипажа каноэ-четвёрки на дистанциях 500 и 1000 метров.

Летний сезон 2014 года стал особенно богатым для Приморья на достижения в гребном спорте. Мастер спорта Евгений Булков в составе экипажа каноэ-двойки занял шестое место на VI студенческом чемпионате мира.

Спортсмен-инструктор ДВФУ Иван Штыль выиграл все три старта на чемпионате мира, который проходил в Москве. Приморские девушки выиграли чемпионат России и мира по гребле на лодках класса «Дракон».

Также этим летом на воду вышла первая в истории гребли Приморского края академическая восьмёрка, основу которой составили студенты Дальневосточного федерального университета, передает «Общественное телевидение Приморья».