Top.Mail.Ru

Продовольственная безопасность: к концу года в Приморье сдадут три свиноводческих комплекса, и край сможет кроме себя обеспечить мясом также и страны АТР

Главной темой научно-производственного семинара «День поля-2014», который состоялся в понедельник, 8 сентября, в Спасском районе, стала продовольственная безопасность, передает ДВ – РОСС со ссылкой на администрацию Приморского края.

В семинаре приняли участие вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц и около 230 представителей сельскохозяйственной промышленности Приморья, Амурской области и Хабаровского края.

Сергей Сидоренко, отметил, что в этом году в регионе особенно хороший урожай.

«Мы получили 110 тысяч тонн ранних зерновых, что в два раза больше, чем в прошлом году. Также увеличился размер пашни. По сое на 45 тысяч гектаров больше, чем в прошлом», — заявил вице-губернатор.

Как сказал Андрей Бронц, в последние годы наиболее перспективными экспортными культурами в Приморье являются соя и кукуруза.

«Причем на рынке востребована соя с высоким содержанием белка, и сейчас работа по внедрению таких сортов ведется совместно с канадскими и российскими селекционерами», — отметил директор департамента.

В продолжение темы продовольственной безопасности Приморья Сергей Сидоренко предложил ежегодно проводить в крае и день животновода.

«На сегодняшний день у нас в крае мало внимания уделяется животноводству, в частности свиноводству. Но задачи на ближайшие три года департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края уже поставлены. К концу года в Приморье будут сданы 3 свиноводческих комплекса, а к 2017 году наш регион сможет перейти от края завозящего мясо к краю, экспортирующему его в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Практическая часть семинара уже проходила в селе Прохоры, все участники были поделены на три группы, каждая из которых во главе с агрономами и техниками отправилась осматривать опытные участки по выращиванию сои и кукурузы.

Участникам семинара продемонстрировали новинки современной сельхозтехники в работе.

В ходе мероприятия прошли встречи с поставщиками для заключения договоров по поставке техники и оборудования для сельского хозяйства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика