Top.Mail.Ru

В России сеть быстрого питания Burger King оштрафовали из-за мух на складе

Роспотребнадзор выиграл суд против российского подразделения Burger King, одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания. Арбитражный суд Москвы наказал ООО «Бургер рус» штрафом в 100 тыс. руб. за нарушение правил хранения продуктов и за обнаруженных в складских помещениях мух, сообщает РАПСИ. Об этом передает ДВ-РОСС.

Из материалов суда следует, что сотрудники Роспотребнадзора 11 июля 2014 года проверили ресторан «Бургер Кинг» на проспекте Мира в Москве. В результате проверки были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Роспотребнадзор обнаружил, что в холодильной камере рядом с продуктами питания хранились и другие предметы – например, слайсер для лука и помидоров. Проверяющие сочли, что это может представлять угрозу для здоровья клиентов, в частности, привести к «пищевому отравлению, инфекционному заболеванию и поражению внутренних органов желудочно-кишечного тракта, печени».

На складе и в производственном помещении инспекторы обнаружили мух, выявили нарушения при хранении пива и пищевых отходов. Ответчик на судебное заседание не явился и не представил отзыв на исковое заявление.

В августе Роспотребнадзор начал массовые проверки ресторанов сети «Макдоналдс» в Москве и субъектах России, по итогам которых ведомство возбудило дела об административной ответственности в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц.

Исследовав 228 проб пищевых изделий, надзорное ведомство выяснило, что 17% из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5% – по показателям безопасности. Результаты проверки Роспотребнадзор сообщил в ответе на запрос депутата Государственной Думы Романа Худякова – инициатора проверок сетей фастфуда в России.

Представители McDonald’s Russia сообщили РБК, что все входящее сырье и произведенные замороженные полуфабрикаты проверяются на соответствие стандартам РФ и внутренним стандартам компании, в том числе по микробиологическим показателям. К отгрузке допускается только прошедшая проверку и соответствующая всем требованиям продукция, заверили в компании.

Тем не менее, несколько ресторанов сети в Москве и субъектах были закрыты на три месяца по решению суда. Информация о последней проверке поступила 16 сентября: в работе ресторана «Макдоналдс» в Новосибирске найдены нарушения. В частности, были нарушены права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге общественного питания – клиенты ресторана не получали должной информации об энергетической ценности готовых блюд, посчитали проверяющие.

Кроме того, Роспотребнадзор решил, что проба жареного филе рыбы не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Решение о конкретных санкциях в этом случае еще не принято.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика