Top.Mail.Ru

В Приморье боевого офицера внутренних войск фактически выкинули на улицу

Региональный штаб «Общероссийского народного фронта» в Приморском крае в течение августа и первой половины сентября этого года изучил соблюдение действующего законодательства об обеспечении военнослужащих жильем, в том числе указа президента России «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» от 7 мая 2012 г. Объектом мониторинга были выбраны бывшие и действующие сотрудники внутренних войск МВД, проживающие в Приморье. За время проведения исследования с ними был проведен ряд встреч, изучена судебная практика, материалы сети Интернет и публикации в СМИ, касающиеся обеспечения военнослужащих жильем. Об этом передает ДВ-РОСС.

Установлено, что в целом ситуация с обеспечением жильем военнослужащих внутренних войск МВД в Приморском крае существенно улучшилась, особенно в сравнении с периодом 2000-х гг. Вместе с тем выявлено существенное нарушение прав и законных интересов военнослужащих, которое носит системный характер.

Также выявлено, что многим военнослужащим, уже получившим квартиры, своевременно и в полном объеме не выдаются документы, необходимые для оформления жилья в собственность. Восточным региональным командованием внутренних войск МВД России и жилищными комиссиями воинских частей фактически затягивается решение подобных вопросов, причем происходит это в отношении как действующих военнослужащих, так и сотрудников, вышедших на пенсию.

При этом нередко граждане для решения вопроса вынуждены обращаться в органы военной прокуратуры либо обжаловать бездействие соответствующих должностных лиц в судебном порядке. Но даже этот путь не всегда является эффективным – к примеру, военный пенсионер Александр Тверитнев в течение 2,5 лет, несмотря на многократные обращения в различные инстанции внутренних войск, не мог добиться получения документов, необходимых для приватизации жилья. После обращения в военную прокуратуру документы ему были выданы лишь частично, без договора на передачу жилой площади в собственность, таким образом, данный гражданин по-прежнему лишен своего законного права на оформление в собственность полученного жилья и в настоящее время обжалует бездействие должностных лиц Восточного регионального командования внутренних войск МВД России в судебном порядке.

Другой военный пенсионер Роман Исаев в схожей ситуации в суде первой инстанции уже смог добиться решения в свою пользу – суд обязал жилищную комиссию воинской части МВД оформить соответствующие документы.

Кроме того, в ходе мониторинга выявлен беспрецедентный случай отказа в предоставлении жилья военному пенсионеру Сергею Шиколовичу. Он был уволен и отправлен на пенсию из внутренних войск еще несколько лет назад, но жилищная комиссия воинской части отказала в признании его нуждающимся в предоставлении жилого помещения. Подполковник запаса, боевой офицер оказался фактически выброшенным на улицу. Данное дело в настоящее время рассматривается в суде.

Как сообщил сопредседатель приморского регионального штаба ОНФ Александр Федоров, выявленные факты свидетельствуют о системном характере нарушения прав военнослужащих на предоставление жилья. По его словам, данная проблема находится на контроле регионального штаба «Народного фронта» в Приморье. «Этот вопрос мы будем обсуждать на ближайшем заседании приморского штаба ОНФ, планируется направить мотивированные запросы министру внутренних дел России, главнокомандующему внутренних войск МВД, командующему Восточного регионального командования внутренних войск МВД России и в органы военной прокуратуры», – сказал Федоров, которого цитирует пресс-служба ОНФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика