Top.Mail.Ru

На одном из крупных камчатских предприятий-должников погашена задолженность по зарплате в размере более 92 миллионов рублей

Управление Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе на постоянной основе осуществляет мониторинг ситуации в сфере соблюдения трудового законодательства в части обеспечения прав граждан на своевременную оплату труда, передает ДВ – РОСС со ссылкой на старшего прокурора управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Наталью Серга.

Особое внимание уделяется должникам, имеющим наибольшую задолженность по заработной плате.
Одним из таких предприятий является ЗАО НПК «Геотехнология» в Камчатском крае, долги по заработной плате которого в отдельные периоды превышали 100 млн.рублей.
Органами прокуратуры Камчатского края принят комплекс мер, направленных на восстановление трудовых прав работников предприятия и привлечение виновных лиц к ответственности: проведена разъяснительная работа по вопросу защиты прав работников в судебном порядке; по инициативе прокуратуры виновные должностные лица и предприятие как юридическое лицо неоднократно привлекались к административной ответственности. Так, бывший генеральный директор предприятия Александр Александров дисквалифицирован судом сроком на один год. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). По искам прокуратуры в пользу работников взыскано около 33 млн. руб.
На проведенном в июле 2014 г. оперативном совещании заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным вновь назначенному директору предприятия Евгению Бельченко объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав граждан.
Благодаря настойчивости и требовательному вниманию со стороны органов прокуратуры, удалось добиться погашения задолженности по заработной плате перед работниками одного из крупнейших должников в округе в размере более 92 млн. руб.
С учетом высокой социальной значимости проблем, связанных с исполнением законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременное вознаграждение за труд, работа органов прокуратуры на данном направлении находится на постоянном контроле управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика