Top.Mail.Ru

КИТАЙ: СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ИНДИИ НЕ НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ КНР

ВЛАДИВОСТОК, 16 марта, ДВ-РОСС. Недавний визит главы российского правительства Владимира Путина в Индию, подписание сторонами целого ряда соглашений в сфере вооружения, энергетики, космического пространства и других областях комментирует китайский эксперт, профессор Института исследований международных вопросов при Пекинском педагогическом университете Ли Син.

Российская и индийская стороны обсудили совместную разработку истребителей пятого поколения, строительство новых ядерных реакторов, продажу российского авианосца Индии и так далее. По поводу разогрева в сфере российско-индийского военного сотрудничества многие наблюдатели считают, что это сознательно направлено на Китай. Ли Син полагает, что скорее всего российско-индийское сотрудничество исходит из интересов и соображений обеих стран и не имеет особого отношения к Китаю.

Российская сторона, по мнению эксперта, в первую очередь исходит из экономических соображений. Продажа оружия как и экспорт энергии является ярким моментом в экономическом развитии России. В условиях международного финансового кризиса цены на нефть упали, Россия претерпела мощный удар и тяжёлые финансовые трудности, нехватку средств, значительно сократив свое присутствие на рынке вооружений в Китае и других странах. В этой ситуации для РФ является очень важным сохранить и расширить свое место на индийском рынке вооружений. Именно поэтому премьер-министр России Владимир Путин лично отправился в эту поездку.

Во-вторых, с точки зрения дипломатической стратегии, энергичные действия России в военной и дипломатической областях направлены на повышение её международного статуса и силы влияния как державы. Россия и Индия расположены на севере и юге континента Евразия, такое стратегическое расположение является очень важным. Оба государства связывают отношения традиционных союзников. Будучи крупным государством в Южной Азии и регионе Индийского океана, Индия также является субъектом с формирующейся рыночной экономикой, а также одним из членов «БРИК». Развивая военную дипломатию с Индией, Россия демонстрирует и укрепляет свой военный потенциал, повышает свой международный статус и влияние, ослабляя влияние Запада в Индии, в частности США.

В-третьих, Россия и Индия в обоюдном порядке испытывают необходимость друг в друге, во взаимодополнении преимуществами. Россия, исходя из экономических соображений и международного влияния, укрепляет военное сотрудничество со своим традиционным союзником Индией, которая стремится стать сильной и значимой мировой державой, и поэтому настойчиво осуществляет укрепление своей военной мощи и международного статуса. Сотрудничество между Россией и Индией основывается прежде всего на интересах и соображениях, и вряд ли действительно направлено против КНР.

Наконец, Китай не должен быть чрезмерно озабочен, но ему следует внимательно смотреть и спокойно наблюдать, отмечает эксперт. Так как Россия и Индия являются соседними с Китаем странами, к тому же самыми большими соседями на севере и юге. У России есть традиция добиваться баланса с великими державами. Между Китаем и Индией есть некоторые пограничные вопросы, которые не были окончательно решены. Находясь между Россией и Индией, и являясь страной-соседом с ними, Китай, вполне естественно, выражает озабоченность по поводу этого вопроса, и это можно понять. Тем не менее, сомневаться или проявлять беспокойство о мотивах и планах других, заявляя, что они «остерегаются», «противостоят» или даже «завидуют» развитию Китая не стоит. Ключ находится в фактах. Резкое потепление в российско-индийском военном сотрудничестве, объективно говоря, сможет оказать на Китай влияние. Китай должен спокойно наблюдать, но это не должно его слишком беспокоить.

В многополярную эпоху в форме традиционных союзов появились изменения, отношения между крупными державами становятся сложными и деликатными. Мы, с одной стороны, подчёркивает профессор Ли Син, должны как следует вести и укреплять собственные дела. Это является основополагающим условием. С другой стороны, в Евразии Китай, Россия и Индия являются тремя субъектами с формирующейся рыночной экономикой. Имеет значение географическая близость стра, общих или сходных интересов у них больше и они важнее различающихся или противоположных интересов, поэтому следует укреплять двустороннее и многостроннее сотрудничество в рамках трёхсторонних отношений между КНР, Россией и Индией в рамках деятельности ШОС, БРИК, добиваясь позитивного взаимодействия, искренности и взаимного доверия, здоровой конкуренции, взаимной выгоды и беспроигрышных ситуаций. На днях российский президент утвердил соглашение о взаимопомощи ШОС. Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ходе завершившихся на днях в Китае двух сессий (ВСНП и ВК НПКСК) заявил, что Россия – это одно из самых приоритетных направлений развития внешней политики Китая. КНР должна углублять и развивать с Россией партнёрские отношения стратегического взаимодействия, а также добрососедские и дружественные отношения с Индией. Общее положение развития дружеских отношений с Россией, Индией и другими странами не изменится, сообщает точку зрения эксперта «Женьминь жибао».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика