Top.Mail.Ru

Руководство ФСИН выступило категорически против передачи тюремной медицины в ведение министерства здравоохранения

Руководство ФСИН выступает против передачи тюремной медицины в ведение министерства здравоохранения. Об этом заявил первый замдиректора ФСИН России, генерал-полковник внутренней службы Анатолий Рудый, выступая в Общественной палате РФ. В ходе дискуссии правозащитники указали на зависимость тюремных медиков от правоохранительных органов и напомнили о давней идее передачи тюремной медицины в министерство здравоохранения. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Я прошу прекратить разговоры о том, что пенитенциарная медицина должна уйти из системы ФСИН России, при том, что Минздрав не готов принять (ее) даже по своим организационным и структурным началам», — сказал он. «Эта медицина наша», — заявил Рудый, добавив, что ФСИН будет жестко выступать против того, чтобы ее отбирали у ведомства.

Генерал-полковник напомнил, что медики уже выведены из-под подчинения руководителей исправительных учреждений, а начальники медицинско-санитарных частей подчинены руководителям территориальных органов ФСИН.

Рудый подчеркнул, что без решения судов ведомство не может освобождать лиц, находящихся под стражей, даже по состоянию здоровья.

Со свой стороны первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб указал на то, что и гражданские медики «подвергаются необоснованному давлению». «Приезжает следователь — и «гражданский» врач сразу все, лапки кверху», — отметил он.

Гриб критически относится к предложениям о ликвидации ведомственной медицины ФСИН и выступает за развитие системы добровольного медицинского страхования для осужденных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика