Top.Mail.Ru

Лидер шотландских националистов ушел в отставку

Алекс Салмонд. Фотография с сайта presstv.ir

Лидер шотландских националистов Алекс Салмонд ушел в отставку. Объявление об этом он сделал в Эдинбурге после поражения на референдуме сторонников независимости региона от Великобритании. Салмонд заявил журналистам, что покидает пост первого министра (главы регионального правительства) Шотландии, а также лидера Шотландской национальной партии (ШНП). В ноябре на ежегодной конференции ШНП он не намерен выдвигать свою кандидатуру ни на один из этих постов. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Шотландская кампания продолжается, мечта не умрет никогда», — отметил Салмонд, признавая проигрыш националистов на плебисците. Однако, по его словам, «другие находятся в лучшем положении, чтобы в этот период развивать возможности» и «задавать жару в Вестминстере».

Вместе с тем Салмонд заявил, что рассчитывает вновь баллотироваться в ряды депутатов шотландского парламента.

В пятницу было официально объявлено о поражении сторонников суверенитета на референдуме в Шотландии. Как сообщила глава штаба подсчета голосов Мэри Питкейтли, всего в поддержку независимости проголосовали 1 617 989 шотландцев (44,7%), против — 2 001 926 жителей (55,3%). Явка на референдуме составила 84,51%.

Официальное заявление об итогах голосования — «декларация референдума» — было зачитано в выставочном центре The Royal Highland Centre в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга.

Салмонд признал поражение сторонников независимости. «За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно, — заявил он. — Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг». Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика