Top.Mail.Ru

В России внедрят программу продовольственной помощи малоимущим

Программа продовольственной помощи малоимущим будет опробована в нескольких пилотных субъектах России, сообщил председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Максим Протасов в кулуарах международного инвестиционного форума «Сочи». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Вопрос в том, сколько на нее выделят из бюджета в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, и какие пилотные регионы запустят, потому что по всей стране программа вводится не будет», — сказал он. Сейчас в правительстве обсуждается увеличение финансирования АПК из-за продовольственных санкций и необходимости импортозамещения, напомнил он.

Программа направлена на поддержку не только малоимущих граждан, но и отечественных производителей, которые получат понятный рынок сбыта, сообщила ИТАР-ТАСС на форуме зампред аграрного комитета Госдумы Надежда Школкина.

«В программе два момента — все социальные учреждения должны быть по максимуму обеспечены продовольствием за счет регионального продукта, а второй — социальная карточка для малоимущих», — сообщила она.

По словам Школкиной, такая модель уже реализуется в некоторых субъектах России, в частности, в Мордовии. Социальная карта позволяет приобрести местные товары по низкой цене в сети специализированных магазинов, уточнила она.

«Это американская модель, они формируют свой заказ к производителям продукции исходя из внутреннего спроса», — пояснила она.

Правительство готовит концепцию помощи малоимущим гражданам в приобретении продуктов питания, сообщил в ходе форума в беседе с ИТАР-ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, речь не идет о введении продовольственных карт. Однако вице-премьер допустил введение электронных карт, которые дают возможность получать универсальные общественные услуги и на которые одновременно будут зачисляться деньги для оказания адресной помощи.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика