Top.Mail.Ru

Пригородные пассажирские перевозки в Хабаровском крае со следующего года могут быть сокращены

Ссылаясь на дефицит бюджета в правительстве Хабаровского края рассматривают возможность сокращения субсидирования пригородного комплекса на 34 % по сравнению с 2014 годом, передает ДВ — РОСС.

Из четырех дальневосточных регионов, где ведет перевозочную деятельность ОАО «Экспресс Приморья», именно в Хабаровском крае сложилась наилучшая ситуация с субсидированием пригородного комплекса. Объем задолженности краевого бюджета недополученных доходов от госрегулирования тарифов с 2011 по 2013 год включительно здесь составляет всего 38 млн 762 тысячи рублей, что значительно меньше задолженности бюджетов Амурской и Еврейской Автономной областей и Приморского края. В 2014 году из бюджета Хабаровского края на субсидирование пригородных перевозок планируется выделить почти 93 млн рублей. Это означает, что объем средств, выделяемых в 2014 году Правительством края, полностью покрывает убытки компании-перевозчика текущего года, возникающие от гос. регулирования тарифов.
За 2011-2013 год услугами пригородных электропоездов в Хабаровском крае воспользовались 2 млн 635 тысяч пассажиров. За 8 месяцев текущего года хабаровские электрички уже перевезли 539 720 пассажиров.
Компания «Экспресс Приморья» уже приступила к разработке осенне-зимнего расписания пригородных электропоездов на хабаровском полигоне движения. На сегодняшний день в расписании значится 12 пар электропоездов, следующих в западном и восточном направлениях.
Сколько электропоездов и их маршрутов останется в расписании пригородных электропоездов с января 2015 года будет зависеть от решения правительства Хабаровского края о размере финансирования пригородных перевозок в следующем году. В соответствии с поручением правительства РФ размеры пригородного сообщения в субъектах РФ приводятся в соответствие с заказом региональных властей.
Напомним, что правительство Российской Федерации одобрило план по недопущению убытков в пригородном комплексе страны на 2014-2015 годы. В соответствии с ним власти субъектов РФ должны обратить внимание на недопустимость наличия задолженностей по компенсации выпадающих доходов перед железнодорожными пассажирскими компаниями-перевозчиками. Помимо этого, субъектам РФ при заключении очередных договоров на организацию перевозочной деятельности с пригородными пассажирскими компаниями поручено обеспечить проведение комплексной оценки планируемых объемов движения и финансирования с учетом имеющегося у компаний-перевозчиков права на частичную приостановку движения в случае наличия задолженностей со стороны субъектов РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика