Top.Mail.Ru

Урожай-2014: уборочная страда в Партизанском районе, что в Приморье, в полном разгаре

Экологически чистые овощи продаются в магазине крестьянского хозяйства Морозовых

Рекордный урожай зерновых получили земледельцы сельскохозяйственного кооператива «Новолитовский». Например, урожайность ячменя составила более 30 центнеров с гектара. На корм животным заготовлено 1110 тонн ячменя, пшеницы, овса, причем в этом году приоритет был отдан приморским сортам. Новый зерноток, площадь которого тысяча квадратных метров, забит под крышу. Порадовала и кукуруза. К ее уборке уже все готово, пишет корреспондент ДВ — РОСС.

Что касается урожая овощей и картофеля, то в целом по району собрано почти три тысячи тонн картофеля и около двух тысяч тонн овощей.
Самые высокие результаты в крестьянском хозяйстве Татьяны Анатольевны Морозовой (с. Фроловка). 956 тонн овощей и более 400 тонн картофеля собрано с его полей. В магазине, который два года назад открыла Татьяна Анатольевна, широкий ассортимент овощной продукции: капуста, огурцы, помидоры, лук нескольких сортов, морковь, свекла, редька, лоба, чеснок, петрушка, кинза, салат, картофель, болгарский перец. Причем, по низким ценам. Так, лук репчатый стоит 15 рублей за килограмм в то время, когда в торговой сети он в два раза дороже.
Кстати, рекордных показателей достигла и урожайность лука – 30 тонн с гектара. Собрано более 500 тонн. 200 тонн огурцов свежих и соленных также были успешно реализованы.
Впервые главный агроном хозяйства Александр Морозов испытывает новые сорта картофеля как отечественные, так и голландские.
– Хотелось бы выращивать картофель с тонкой кожурой, чтобы облегчить его переработку,- говорит Александр Вячеславович.
Чтобы закрепить на селе специалистов, супруги Морозовы строят дома. Уже в двух 2-квартирных живут семьи. Готовятся документы и для строительства третьего.
530 тонн овощей и почти 500 тонн картофеля собрано с полей и другого успешного хозяйства — депутата Думы района Александра Ивановича Гришко. 650 тонн «второго хлеба» уже собрано в отделении Партизанское ООО «Приморская опытно-овощная станция» (с. Новицкое, А. Ким).
Крестьянские хозяйства Морозовой и Гришко значительное внимание уделяют переработке своей продукции. Так, во Фроловке был построен цех по предпродажной подготовке овощей, который недавно посетили участники семинара — руководители сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств Партизанского района. Им была продемонстрирована и работа новой техники — картофелеуборочного и камнесборочного комбайнов.
В Партизанском районе немало полей, усеянных камнями. Участники семинара во главе с руководителем Партизанского района Константином Константиновичем Щербаковым были удивлены, с какой тщательностью комбайн собирает камни.
По завершении сельскохозяйственного сезона на итоговом собрании победителям районного конкурса, добившимся самой высокой урожайности овощей и картофеля, будет вручен переходящий приз имени знатного картофелевода Героя Социалистического Труда Анны Антоновны Моисеенко и премия.
.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика