Top.Mail.Ru

Во Владивостоке открылась международная конференция «Востоковедение на Дальнем Востоке России: история, современность и будущее»

Восток - дело тонкое. Фотография с сайта rsue.ru

Международная конференция «Востоковедение на Дальнем Востоке России: история, современность и будущее» в Дальневосточном федеральном университете подняла самые актуальные вопросы в этой области знания. В обсуждении темы приняли участие студенты и преподаватели ДВФУ, ученые из Японии, представители расположенных во Владивостоке генеральных консульств стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Вузовское востоковедение на Дальнем Востоке насчитывает более сотни лет. Очень многое изменилось за эти годы, были периоды взлёта и падения. Этап, который мы сейчас переживаем, требует новых решений от специалистов в этой области. Конференция позволит понять, как нам, востоковедам, существовать в современном академическом пространстве, — обозначил цель встречи заведующий кафедрой японоведения Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ Алексей Шнырко.

Инициатива проведения конференции исходила как раз от преподавателей этой кафедры, а доцент ШРМИ, профессор Школы языка и культуры Аспирантуры Осакоского университета (Япония) Александр Дыбовский выступил основным её организатором.

Открывая конференцию, директор Школы региональных и международных исследований Владимир Кузнецов отметил значимость встречи ведущих востоковедов. Он также обратил внимание, что в один день в ДВФУ проходит сразу несколько мероприятий, посвящённых международным связям стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что говорит о важности заявленной повестки.

Работа конференции проходила по нескольким секциям, в каждой из которых были свои именитые спикеры. Так, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков выступил с докладом на секции, где обсуждались исторические аспекты востоковедения на Дальнем Востоке, стратегии развития и главные задачи этой отрасли знания. Отдельные секции были посвящены японоведению и корееведению в России, преподаванию востоковедных дисциплин непосредственно в ДВФУ.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Пути развития востоковедения на Дальнем Востоке России», подготовленной преподавателями федерального университета совместно с иностранными учёными и выпущенной издательством ДВФУ в сентябре 2014 года, говорится в пресс-релизе вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика