СКА установил новый рекорд КХЛ по числу побед на старте сезона

Хоккеисты СКА. Фотография с сайта vseprosport.ru

Санкт-петербургский СКА победил подмосковный «Атлант» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 5:4 (2:1, 3:2, 0:1). Одержав девятую победу подряд, СКА продолжил рекордную серию по победам на старте сезона. Команда не потеряла ни одного очка с начала чемпионата и вновь возглавила турнирную таблицу чемпионата КХЛ, опередив магнитогорский «Металлург». Об этом передает ДВ-РОСС.

В составе «армейцев» две шайбы на счету Артемия Панарина (4-я и 37-я минуты), голами также отметились Алексей Поникаровский (7), Роман Червенка (28) и Тони Мортенссон (31). В составе гостей шайбы забросили Артем Чернов (8), Артем Воронин (25), Андреас Энкгвист (35) и Никита Сошников (45).

Нападающий СКА Илья Ковальчук вернул себе первую строчку в списке бомбардиров лиги. Три результативные передачи в матче с «Атлантом» позволили форварду догнать Даниса Зарипова. Теперь у Ковальчука 17 (11+6) очков.

Главный тренер СКА Вячеслав Быков: «Мы уже приучили болельщиков, что играем по бразильской футбольной системе: пропускаем, сколько сможет забить соперник, и забиваем, сколько хотим. Если же говорить серьезно, то над действиями в обороне нужно поработать. В сегодняшнем матче не доработали, прежде всего, нападающие».

По словам Быкова, перевод Виктора Тихонова на позицию центрфорварда в ударном звене добавил ему динамики. «По сравнению с матчем против «Адмирала» наша ударная пятерка прибавила в мощи, — отметил главный тренер СКА. — Тем более что Илья Ковальчук и Алексей Поникаровский прекрасно понимают друг друга еще со времен НХЛ. Хотя с возвращением Джимми Эрикссона атака должна прибавить еще больше».

Главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов остался в целом доволен действиями своих хоккеистов. «Результат, конечно, не радует, но ребята показали такой хоккей, какой мы хотим видеть, — подчеркнул главный тренер подмосковной команды. Мы решили предоставить отдых Атте Энгрену, который до этого играл без замен. Надеялись, что прошедший школу СКА Дмитрий Шикин против своей бывшей команды сыграет на высшем уровне. Но надежды, увы, не оправдались, и после пятой пропущенной шайбы пришлось менять голкипера».

Форвард СКА Артемий Панарин заявил, что в матче против «Атланта» хоккеисты не думали о рекорде. «Мы не думаем о рекордах и на каждый период выходим так, будто счет на табло 0:0, — сказал Панарин. — К тому же есть, над чем работать. Ведь четыре пропущенные шайбы — это очень много. Когда все складывается легко, человеку свойственно расслабляться. В хоккее соперники за это наказывают».

По мнению защитника СКА Алексея Семенова, в матче против «Атланта» его клуб неудачно действовал в меньшинстве. «На нашу команду все соперники настраиваются особо, — отметил защитник СКА. — Мы очень внимательно разбирали игру «Атланта» в большинстве, но на практике все случилось не так, как задумывалось. Хорошо, что сработали наши наигранные комбинации для большинства».

Нападающий СКА Роман Червенка прокомментировал свой нереализованный буллит. «Вроде бы, все делал правильно, — сказал чешский форвард. — Бросал под правую ногу, но не смог переиграть голкипера соперников. А вообще, мастером буллитов себя не считаю и в послематчевой серии предпочту уступить право исполнять штрафные броски партнерам».

Московский ЦСКА победил нижнекамский «Нефтехимик» в домашнем матче, одержав четвертую победу подряд. Встреча закончилась со счетом 6:3 (4:2, 1:0, 1:1). В составе московской команды две шайбы и результативная передача на счету Стефана Да Косты (12, 20), по шайбе забросили Чад Биллинс (7), Никита Зайцев (10), Андрей Стась (37), Евгений Артюхин (51) и Петр Хохряков (56). Форвард «армейцев» Александр Радулов ассистировал партнерам пять раз.

Нападающий ЦСКА Ян Муршак набирает очки в четырех матчах подряд — на счету форварда шесть (2+4) баллов.

У гостей отличились Джошуа Хеннесси (8), Дэн Секстон (14) и Петр Хохряков (56).

Нападающий ЦСКА Андрей Стась считает, что, несмотря на восемь побед в девяти матчах регулярного чемпионата КХЛ, «армейцам» нужно работать над всеми компонентами игры. «Что касается серии побед, то мы идем от матча к матчу, стараемся показывать свой хоккей, — сказал Стась корреспонденту ИТАР-ТАСС Константину Нужденову. — Можно ли назвать нашими козырями игру в обороне и в большинстве? Наверное, да. Но на самом деле нам есть в чем прибавлять. Совершенству предела нет. Прибавлять нужно во всем».

Собеседник агентства считает, что его гол в матче с «Нефтехимиком» — заслуга Александра Радулова, который в этой встрече сделал пять результативных передач. «Одну из них мне, — отметил Стась. — Оставалось лишь подставить клюшку и переправить шайбу в пустые ворота».

Нападающий ЦСКА заявил, что следующий матч команды с минским «Динамо», который пройдет в субботу, станет для ЦСКА принципиальным: «Ведь это единственный соперник, который смог обыграть нас в текущем первенстве (со счетом 3:2). Нужно брать реванш».

Нападающий ЦСКА Роман Любимов: «Начало получилось хорошим. Забили три быстрых гола, что нам очень помогло. Правда, в итоге три пропустили, что, конечно, многовато. Тем не менее, главное — победа. В чем секрет успешного старта команды в чемпионате? Мы много работаем, исправляем то, что не получается и продолжаем совершенствовать действия».

Главный тренер «Нефтехимика» Кари Хейккиля: «ЦСКА — самая сильная команда, с которой мы встречались. Она играет в очень хороший организованный хоккей. У нас есть проблема. В некоторых матчах, например, с «Йокеритом» и СКА, игроки испытывают слишком много уважения к сопернику. Тоже было и сегодня. Это не позволяет продемонстрировать свои лучшие качества».

Специалист отметил, что три шайбы, пропущенные в течение первых 11 минут, лишили команду уверенности в собственных силах. «Уверенность ушла. В принципе, вторым периодом я доволен, 15 минут играли нормально», — сообщил главный тренер нижнекамцев.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов заявил, что остался доволен игрой команды в большинстве, но в то же время отметил, что «армейцы» неудачно провели второй период и периодически проигрывают борьбу один в один.

Минское «Динамо» победило череповецкую «Северсталь» в гостевом матче, одержав третью победу подряд. Встреча закончилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0) в пользу гостей. У «Динамо» голы на свой счет записали Джонатан Чичу (37), Шарль Лингле (40) и Мэтт Эллисон (60). У «Северстали» шайбой отметился Сергей Монахов (33).

На счету Чичу уже 15 (6+9) очков.

Московское «Динамо» победило «Сочи» в выездном матче, одержав четвертую победу подряд. Встреча закончилась со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) в пользу «бело-голубых». Гол забил Николай Жердев (15).

Это поражение для «Сочи» стало третьим подряд. Раннее команда уступила магнитогорскому «Металлургу» (1:2) и казанскому «Ак Барсу» (0:5).

Екатеринбургский «Автомобилист потерпел восьмое поражение подряд, уступив в овертайме на своей площадке новосибирской «Сибири». Встреча завершилась со счетом 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей голы забили Артем Караваев (9), Константин Алексеев (27) и Патрик Херсли (63), у проигравших шайбы на свой счет записали Александр Бумагин (11) и Дмитрий Мегалинский (17).

Этот старт стал худшим в истории «Автомобилиста» в КХЛ.

Магнитогорский «Металлург» разгромил хабаровский «Амур» в домашнем матче, одержав восьмую победу подряд. Встреча завершилась со счетом 7:2 (0:2, 5:0, 2:0). В составе хозяев хет-триком и результативной передачей отметился Данис Зарипов (27, 32, 43), дубль оформил Франсис Паре (38, 42), по шайбе на свой счет записали Оскар Осала (31) и Денис Платонов (33). В команде гостей две шайбы забросил Евгений Орлов (9, 18).

Благодаря этой победе команда из Магнитогорска вышла на первую место в чемпионате КХЛ, обойдя СКА из Санкт-Петербурга.

На счету Зарипова теперь 17 (8+9) очков в десяти матчах.

Результаты остальных матчей дня

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Новокузнецк) — 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
«Торпедо» (Нижний Новгород» — «Лада» (Тольятти) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
«Йокерит» (Хельсинки) — «Адмирал» (Владивосток) — 7:3 (1:1, 2:2, 4:0)
«Динамо» (Рига) — «Витязь» (Подольск) — 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)