Top.Mail.Ru

«Фонд развития Дальнего Востока и Забайкалья» получил нового руководителя

На заседании наблюдательного совета «Внешэкономбанка» под председательством Дмитрия Медведева согласована кандидатура нового генерального директора «Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья» — Алексея Чекункова. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как сообщил на брифинге по итогам заседания наблюдательного совета «Внешэкономбанка» председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, «Мы рассчитываем, что новый руководитель, имеющий, несмотря на его возраст, достаточно серьёзный опыт работы и компетенции в инвестиционной сфере, работы в крупных инвестиционных компаниях, банках и в нашей дочерней структуре – «Российском фонде прямых инвестиций», обеспечит работу этого фонда по его ключевым направлениям в соответствии с приказом Министерства финансов, которым определяется целевой характер субсидий в размере 15 млрд рублей, которые перечислены в капитал этой компании».

Алексей Чекунков родился 3 октября 1980 года в г. Минске. Женат, воспитывает двух дочерей. Один из ведущих профессионалов российского инвестиционного рынка.

В 2011-2013 годах Алексей Олегович был директором, членом правления и инвестиционного комитета в «Российском фонде прямых инвестиций» (РФПИ). В РФПИ Алексей Олегович отвечал за инвестиции в здравоохраниение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание «Российско-китайского инвестиционного фонда» с капиталом два миллиарда долларов.

В 2009-2011 годах руководил собственной инвестиционной компанией New Nations Capital, осуществлявшей венчурные инвестиции, а также оказывающую инвестиционно-банковские услуги. В 2006-2009 годах со-основал и был управляющим директором в инвестиционной компании «Объединенная золотая компания» (ОЗК), входившей в консорциум «Альфа-Групп».

Алексей Олегович совершил ряд успешных инвестиций в горнодобывающей отрасли в России и Азии. В 2003-2006 годах господин Чекунков был специалистом, затем вице-президентом в Delta Private Equity – одной из ведущих компаний прямых инвестиций в России с капиталом под управлением свыше 500 миллионов долларов.

В 2002-2003 годах Алексей Олегович работал директором проектов в инвестиционной группе «Алроса”, где он участвовал в консолидации ряда золотодобывающих активов в Республике Саха (Якутия). В 2001 году получил степень бакалавра экономики факультета международных экономических отношений МГИМО. Алексей Олегович свободно говорит на английском и французском языках, сообщается в пресс-релизе Минвостокразвития.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика