Американский футбол: приморские «Дикие панды» разгромили хабаровский «27-й легион»

Приморская команда по американскому футболу 'Дикие панды' выходит на поле в своем первом официальном домашнем матче

Первый в истории Приморского края матч по американскому футболу прошел во Владивостоке на стадионе кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Встречались команды «Дикие панды» (Владивосток) и «27-й легион» (Хабаровск). Ранее, в июне 2014 года, в Хабаровске состоялся первый в истории матч этих команд. Тогда со счетом 14:7 победили хозяева поля. Однако в ответной игре, которая собрала несколько сотен болельщиков, полностью заполнивших стадион, более чем уверенную победу одержали футболисты «Диких панд» — 48:6. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первый матч по американскому футболу во Владивостоке и во всем крае постарались превратить в красочное шоу. Специально для этого прибыли спортсменки из Федерации черлидинга Приморского края, которые демонстрировали свое мастерство во время игры и в перерывах. Кроме того, разобраться в тонкостях правил американского футбола зрителям, многие из которых наблюдали матч по этому виду спорта впервые, помогали двое ведущих, один из которых — Станислав Морозов — является главным тренером команды «Могучие утки» из Воронежа.

Стоит отметить, что матч обслуживали четыре опытных арбитра, которые прилетели во Владивосток из центральной части страны. Встреча проходила по несколько упрощенным правилам, в частности, не использовались удары ногами.

Матч между «Дикими пандами» и «27-м легионом» растянулся более чем на три часа. Он продолжался четыре четверти по 15 минут чистого времени. На поле одновременно присутствовали по 11 игроков в специальной экипировке, всего же в составах команд было по несколько десятков игроков. Игрокам нужно было продвигать овальный мяч в очковую зону соперников, неся или пасуя его.

Первыми вперед вышли хабаровчане, которым удалось в первой четверти выполнить тачдаун и набрать шесть очков (для справки, тачдаун зарабатывается, когда игрок с мячом забегает в очковую зону соперника или получает пас, находясь в очковой зоне соперника, или мяч в руках игрока полностью попадает в очковую зону, причем сам игрок может в зоне не находиться). Однако затем очки набирали исключительно «Дикие панды». Сначала они сравняли счет, выполнив тачдаун, а затем так же вышли вперед (12:6). С этим счетом и завершилась первая четверть.

Во второй четверти характер игры мало изменился — «Дикие панды» практически постоянно находились на чужой половине поля. Хабаровчанам не удавалось наладить эффективные действия в атаке, а вот приморцы записали себе в актив грамотные комбинации, в ходе розыгрыша которых быстрым игрокам удавалось уходить от соперников и зарабатывать тачдауны. В итоге во второй четверти «Дикие панды» набрали еще 18 очков (три тачдауна), и счет стал 30:6 в пользу хозяев поля.

После второй четверти наступил большой перерыв (прошла первая половина игры). В третьей четверти команды очков не набрали — «27-й легион» наладил игру в обороне, однако в атаке так ничего и не получалось.

В заключительном игровом отрезке «Дикие панды» нарастили преимущество, заработав еще три тачдауна. Итоговый счет — 48:6.

Команде «Дикие панды» оказывают поддержку «Центр спортивной подготовки» ДВФУ и компания-спонсор GDP. «Уверен, что американский футбол привлечет большое количество поклонников из числа молодежи и людей старшего поколения, займет достойное место в спорте Приморского края. «Дикие панды» пока новички, но мы будем привлекать тренерский состав, создавать условия, встречаться с командами из других городов России и других стран, — рассказывал ранее генеральный директор компании GDP Ярослав Воскресенский.

Отметим, что во Владивостоке команду по американскому футболу начали создавать не на уровне вуза. Этим занимались всего несколько человек-энтузиастов, которые проводили тренировки на пришкольных футбольных стадионах краевого центра Приморья. Среди них — третьекурсники ДВФУ Павел Васильев и Роман Фатьянов. Среди ключевых особенностей этого вида спорта, которые их наиболее заинтересовали, они называют сочетание жесткости и умения быстро принимать решения на поле. Кроме того, американский футбол требует серьезной тактической подготовки. Сегодня командой руководит американский тренер, профессиональный игрок в американский футбол Бобби Ром. Ранее он выступал за российские клубы «Патриоты» (Москва) и «Викинги» (Санкт-Петербург), а подготовку проходил в клубах Национальной футбольной лиги.

После завершения матча многочисленные зрители остались в восторге от увиденного, хотя им и потребовалась некоторая усидчивость, ведь игра шла более трех часов. Многие из них отмечали, что американский футбол видели впервые в жизни, а в будущем будут и дальше посещать встречи с участием «Диких панд».