Top.Mail.Ru

Европейские страны заинтересовались проектом «Объединенной транспортно-логистической компании»

Железная дорога. Фотография с сайта obozrevatel.ua

Интерес к проекту «Объединенной транспортно-логистической компании» (ОТЛК) проявляют европейские страны, заявил президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин. «Мы говорим о транспортном коридоре от Тихого океана до Атлантического. Эту формулу однажды использовал президент Путин, и она абсолютно соответствует современным запросам. Даже в условиях санкций интерес к проекту проявляют Италия, Испания, Австрия, Германия. — сказал он. — ОТЛК должна дать импульс развитию транспортной сферы стран-участниц ЕАЭС, с другой стороны, это отличный инструмент для расширения нашего сотрудничества с азиатскими, в первую очередь, китайскими железными дорогами», — отметил глава РЖД. Об этом передает ДВ-РОСС.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день о монополизме ОТЛК говорить преждевременно. «К сожалению, на железнодорожный транспорт пока не приходится даже 30% контейнерных перевозок».

Национальные железнодорожные компании России, Казахстана и Белоруссии заключили соглашение о создании ОТЛК в июне 2013 года. В октябре 2013 года стороны договорились о базовых принципах создания и деятельности ОТЛК. Компания займется перевозкой контейнерных грузов в рамках единого экономического пространства, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.

Компания создается РЖД совместно с АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и «Белорусской железной дорогой» (БЖД). РЖД вносят в ОТЛК принадлежащие им 50% акций «Трансконтейнера» и 100% «РЖД-Логистики», КТЖ — акции ряда «дочек» (АО «Казтранссервис» и АО «Кедентранссервис»), «Белорусские железные дороги» — терминалы в Бресте и активы «Белинтертранса», сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика