Top.Mail.Ru

В феврале 2015 года можно будет сдать ЕГЭ по русскому языку и географии

Во время сдачи ЕГЭ. Фотография с сайта vse42.ru

Впервые в феврале будет организована сдача госэкзаменов по русскому языку и географии. Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на форуме «Общественное наблюдение за ходом ЕГЭ», который проходит в Общественной палате. «Мы впервые проведем экзамены для желающих в феврале 2015 года. По русскому языку — для выпускников прошлых лет, и по географии — для тех выпускников, которые закончили обучение географии в десятом классе. В нормативной базе мы все изменения ввели», — сказал он. Об этом передает ДВ-РОСС.

По словам главы Рособрнадзора, это будет сделано на базе пунктов проведения ЕГЭ. «Нам нужно понять, какая потребность существует в специализированных (независимых) центрах сдачи ЕГЭ», — отметил Кравцов.

«Такие центры нужны для того, чтобы у нас работала система качества образования. Четыре таких центра мы уже создали, дальше эта работа будет продолжена», — добавил глава ведомства, подчеркнув, что специализированные центры также должны давать возможность родителям учеников оценить уровень обучения в той или иной школе.

Рособрнадзор в ближайшее время откроет во всех субъектах РФ сеть специализированных центров, которая позволит школьникам в течение всего года многократно сдавать единые госэкзамены, сообщил Кравцов 3 сентября в интервью газете «Коммерсантъ.

«Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен, — пояснил Кравцов. — Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить».

В группы сдающих экзамены в специализированных центрах смогут войти как ученики 11-го класса, так и выпускники прошлых лет. По словам главы Рособрнадзора, изменения порядка проведения ЕГЭ находятся в стадии подготовки: сейчас досрочно сдавать госэкзамены можно только по предметам, изучение которых заканчивается до 11-го класса.

Количество попыток, которые каждый экзаменуемый сможет предпринять за год, пока не определено. В качестве итоговой оценки предполагается использовать результат наиболее удачной попытки.

«Думаю, что уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу, — сообщил Кравцов «Коммерсанту». — Сначала их будет немного — один-два на регион. Потом количество увеличится». Собеседник газеты уточнил, что специализированные центры будут создаваться на базе существующих пунктов приема экзаменов, где есть оборудование, необходимое для видеонаблюдения за экзаменующимися в режиме онлайн.

Структура некоторых госэкзаменов в будущем году может существенно измениться. Подведомственная Рособрнадзору организация — «Федеральный институт педагогических измерений» — опубликовал на своем сайте возможные изменения.

Существенные изменения могут коснуться экзаменационных работ по биологии. Общее число заданий в экзаменационной работе будет уменьшено с 50 до 40, из них останется 25 заданий с выбором одного верного ответа, вместо 36, как было в 2014 году. Число заданий с развернутым ответом увеличится — с шести до семи.

Предполагается оптимизация структуры госэкзамена по обществознанию. Общее число заданий сократится, однако будет введено новое задание, проверяющее знание основ конституционного строя Российской Федерации, а также прав и свобод человека и гражданина. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 60 до 62.

Планируется, что контрольные измерительные материалы ЕГЭ по русскому языку будут состоять из двух частей. В первой части — 24 задания с кратким ответом. Во второй части — одно задание с развернутым ответом, проверяющее умение выпускников создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Как заявил 12 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками северокавказского молодежного форума «Машук» в Пятигорске, возврат к советской системе образования невозможен, но ЕГЭ будет совершенствоваться, он должен стать более гуманным, содержательным и понятным.

Глава правительства согласился с тем, что совершенствование ЕГЭ не должно сопровождаться «закручиванием гаек». Участники форума пожаловались главе правительства на то, что в этом году сдача ЕГЭ сопровождалась нервными срывами у школьников, а одна из выступавших сказала, что «у девятиклассников мозги теперь заточены только на ЕГЭ, голова у детей не работает».

«Если вы думаете, что раньше такого не было, то вы ошибаетесь. Во все времена все приблизительно одинаково проходит», — возразил премьер. При этом он подчеркнул, что «нам нужно совершенствовать систему ЕГЭ, он должен быть разумный, гуманный, содержательный и понятный для детей». «И самое главное, он должен объективно оценивать знания. Уверен, что вместе с вами и с родителями мы сможем создать современную систему тестирования», — сказал Медведев, обращаясь к участникам форума, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика