Top.Mail.Ru

Во Владивостоке врачи помогли мужчине, который проглотил зажигалку

Зажигалка. Фотография с сайта azimage.com

Уникальную операцию провели врачи второй краевой больницы во Владивостоке. Человека, проглотившего довольно крупный предмет, буквально вернули к жизни. Особенность случая еще и в том, что хирурги другой, кстати, одной из новейших клиник города, взяться за такого пациента не рискнули. Об этом передает ДВ-РОСС.

Алексей, пациент: «Ходил, дышал, плохо дышал, пока не приехал сюда, все сделали красиво. На высшем уровне. Если бы не они, то не знаю, что бы было».

То, что произошло с Алексеем, пациентом из Фокино, шокировало опытного эндоскописта. Стаж у Владимира Егупова — 28 лет. Владимир Егупов: «Это зажигалка!.. Если даже маленькое зернышко, начинается спазм».

Предмет попал в трахею во время приступа специфического заболевания, когда человек не контролировал свои действия. И вопрос, оперировать или нет, для хирургов — Юрия Литвиненко и Владимира Егупова — не стоял.

Владимир Егупов, врач эндоскопического отделения: «Сначала были сомнения, уж очень сложный больной поступил. Но так как в других клиниках края отказались помочь ему, мы совместно с Юрием Михайловичем извлекли инородное тело, крупное инородное тело из трахеи. Это нонсенс!»

Повезло и пациенту из Находки, Анатолию. После удаления лёгкого начались осложнения. Анатолий, пациент из Находки: «Вот Владимир Александрович поставил мне блокатор, и все стало хорошо, я мучился до этого».

Владимир Егупов, врач эндоскопического отделения: «Раньше такие осложнения заканчивались повторной операцией».

Сейчас такие операции делают и в Медцентре ДВФУ, но опробовали их именно здесь — в краевой больнице №2. Возможно, благодаря стабильности и слаженности коллектива.

Юрий Литвиненко, заведующий хирургическим отделением ККБ №2: «Один врач сам по себе немного стоит. Если в коллективе, и помогают еще врачи, которые с тобой рядом, чувствуешь их плечо, хочется браться за более тяжелые…»

Сегодня и техника не подводит. В больнице появилось современное оборудование: от ламп и операционных столов до точнейшей апаратуры.

Светлана Бениова, главный врач краевой клинической больницы №2, д.м.н., профессор: «Еще известная медсестра, Флоренс Найтинги, с которой и началась медицина, как таковая, она говорила, что медицина — это искусство. И на самом деле, медицина без творчества — это плохо».

Всё в порядке с творчеством во второй краевой. И о клятве Гиппократа врачи не забывают. Безо всяких поправок и условностей, сообщают «Вести: Приморье».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика