Top.Mail.Ru

10-летие глобальной сети институтов Конфуция отметили во Владивостоке

Конфуций. Фотография с сайта obozrevatel.ua

Сотни жителей и гостей Владивостока посетили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) праздник в честь первого в истории Всемирного дня институтов Конфуция. Учредить его предложила штаб-квартира институтов Конфуция/Ханьбань, посвятившая новую дату 10-летию глобальной сети этих образовательных учреждений. Институт Конфуция ДВФУ подготовил в кампусе на о. Русском обширную программу с множеством мероприятий о культуре, истории, языке Китая. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первый в России и единственный в Приморском крае Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета поздравили почетные гости: генеральный консул КНР в Хабаровске Су Фанцю, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, председатель краевого совета женщин Зинаида Иовкова, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов.

Руководство Дальневосточного федерального университета в лице проректора по экономике и финансам Виктора Атаманюка, проректора по учебной и воспитательной работе Игоря Соппы, проректора по международным отношения Владимира Курилова, директора Школы региональных и международных исследований Владимира Кузнецова отметили огромный вклад, который вносит Институт Конфуция в укрепление дружественных связей между Россией и Китаем.

— Ежегодно несколько сот человек становятся слушателями языковых программ в нашем институте, а за все время его деятельности более 50 тысяч жителей Дальнего Востока приняли активное участие в различных образовательных и культурно-просветительских мероприятиях, — рассказала директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова. — Особую значимость празднику придаёт тот факт, что отмечается он в преддверии 65-летия со Дня основания Китайской Народной Республики.

Официальную часть праздника продолжил концерт от Творческого центра ДВФУ и приглашённых артистов, после которого все желающие могли посетить сразу несколько интерактивных площадок. В Студенческом центре кампуса ДВФУ работали выставки традиционной гуанлиньской бумажной вырезки и живописи тушью на рисовой бумаге двух известных китайских художников — Су Ваньшэн и Гао Цинхун.

Для учащихся школ и вузов Владивостока, увлекающихся китайским языком и востоковедением, организовали открытые уроки от преподавателей Института Конфуция ДВФУ. Здесь же проходили мастер-классы по изготовлению факсимильных печатей и штампов по китайской традиционной технологии и выставка фотографий, представленных приморцами на конкурс «Китай моими глазами».

Сеть институтов Конфуция — это образовательный и культурно-просветительский проект мирового масштаба. В настоящее время более чем в 100 странах мира насчитывается 459 институтов Конфуция, 713 классов Конфуция. За 10 лет своего существования глобальная сеть институтов Конфуция стала символом международного сотрудничества Китая со странами и континентами, говорится в пресс-релизе ДВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to 10-летие глобальной сети институтов Конфуция отметили во Владивостоке

  1. Ся:

    знали бы вы что такое та самая Конкордия Курилова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика