Top.Mail.Ru

В ноябре Барак Обама посетит Китай

Барак Обама. Фотография с сайта obozrevatel.ua

Президент США Барак Обама планирует нанести в следующем месяце визит в Пекин в рамках поездки на Восточноазиатский саммит, который состоится, как ожидается, 13 ноября в столице Мьянмы Нейпьидо. Руководители администрации США заявили об этом на встречах, которые в среду провел в Вашингтоне министр иностранных дел Китая Ван И. Об этом передает ДВ-РОСС.

У него состоялись переговоры, в частности, с госсекретарем США Джоном Керри и шефом Пентагона Чаком Хейгелом. Кроме того, Ван И был принят Обамой, который присоединился на какое-то время ко встрече главы МИД Китая с помощником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

Как сообщила по итогам этой встречи пресс-служба Белого дома, «посол Райс подчеркнула заинтересованность США в более тесных координации действий и сотрудничестве с Китаем по региональным и глобальным вопросам, включая Афганистан, здравоохранение, Ближний Восток, риски, которые собой представляет ядерная программа Северной Кореи».

Обсуждая «подготовку к визиту президента Обамы в Пекин 10-12 ноября», Райс выразила мнение, что благодаря этой поездке появится возможность углубленного обмена мнениями «относительно будущего потенциала американо-китайских отношений».

Обама «присоединился ко встрече» Сюзан Райс и Ван И, «чтобы подчеркнуть свою приверженность строительству стабильных и конструктивных американо-китайских отношений», укреплению взаимодействия по таким общим вызовам, как «изменение климата, эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), противодействие террористической угрозе», в частности, со стороны группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Президент Обама подтвердил, что настроен на поездку в Китай», — говорится в заявлении Белого дома.

Как в нем далее уточняется, Обама и Райс уведомили министра иностранных дел Китая о том, что США «следят за развитием событий в Гонконге» в связи с идущими в этом специальном административном районе КНР акциями протеста. Обама и Райс «выразили надежду на то, что противоречия между властями Гонконга и протестующими будут улажены мирным образом». «США последовательно поддерживают открытую систему, которая является неотъемлемой частью стабильности и процветания Гонконга, всеобщее избирательное право и чаяния населения Гонконга», — напомнил Белый дом.

В свою очередь пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби заявил о том, что и Чак Хейгел, и Ван И подтвердили ожидания «поездки президента Обамы в Пекин в ноябре». При этом главы ведомств КНР и США «высказали обоюдное пожелание того, чтобы визит президента был продуктивным и успешным».

Кроме того, Чак Хейгел и Ван И «обсудили важность развития отношений между вооруженными силами США и Китая», отметил Кирби. По его словам, в связи с этим стороны выразили заинтересованность «в укреплении сотрудничества по региональным и глобальным проблемам», включая угрозу, которую собой представляет группировка ИГ, а также распространение в Западной Африке БВВЭ.

Со своей стороны шеф американской дипломатии в письменном заявлении по случаю государственного праздника — 65-й годовщины образования КНР — выразил мнение, что «всеобъемлющее сотрудничество» между Пекином и Вашингтоном «незаменимо».

«Сейчас прочные связи между США и Китаем как никогда важны для процветания не только наших двух стран, но и мира (в целом)», — убежден Керри, которого цитирует ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика