Top.Mail.Ru

Американцы нарушают ключевые правила содержания приморца Романа Селезнева под стражей — адвокат

Флаг США. Фотография с сайта expat.su

Адвокаты россиянина Романа Селезнева, жителя Владивостока, ожидающего в заключении в США начала суда над ним, требуют, чтобы американские власти либо создали им нормальные условия взаимодействия с клиентом, как это предусматривает местное законодательство, либо освободили его. Об этом сообщил в среду Дэвид Смит — сотрудник американской юридической компании «Гарви, Шуберт, Барер», представляющей интересы Селезнева, которому правоохранительные органы США инкриминируют компьютерное мошенничество и кражу персональных данных. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как говорится в ходатайстве, поданном адвокатами в федеральный окружной суд Сиэтла (штат Вашингтон), куда было передано дело Селезнева, «текущие условия содержания» их клиента нарушают пятую и шестую поправки к конституции США. Пятая поправка гарантирует обвиняемым надлежащий судебный процесс, а шестая — помощь адвоката для защиты.

«Селезневу попросту необходимо улучшение доступа к своим адвокатам, а также документам и другим следственным материалам, которые ему требуется изучить, чтобы у него была возможность адекватным образом подготовиться к предстоящему процессу», — отмечает сторона защиты.

Она поясняет, что, несмотря на недавний перевод Селезнева в тюрьме на общий режим, его встречи с адвокатами по-прежнему проводятся в отведенном для этого помещении спецблока. Между тем, там практически не работает система связи адвокатов и клиента посредством микрофона и динамиков, а у Селезнева проблемы со слухом.

Кроме того, адвокатов и их подзащитного разделяет толстая перегородка из плексигласа или какого-то схожего материала, которая не дает возможности нормально передавать друг другу бумаги и тем более использовать при встречах портативный компьютер для изучения необходимых материалов в электронном виде. Сторона обвинения же набрала таких документов на несколько миллионов страниц. Кроме того, как минимум один раз Селезневу передали письмо от адвокатов в уже вскрытом виде, в то время как администрация тюрьмы должна была открыть это послание только в его присутствии.

Таким образом, властям надо или предоставить Селезневу и его защитникам адекватные условия для общения, или «попросту освободить его», заявил Смит. «Мы пытаемся отстаивать позицию, согласно которой правительство не может иметь и то, и другое одновременно, держать его в таких условиях, делая невозможным его эффективное общение с юристами», — подчеркнул представитель фирмы «Гарви, Шуберт, Барер».

Он рассказал, что «правительство только что ответило на наш шаг». Американские власти теперь «пытаются запоздалым образом изменить условия содержания Романа без требования суда, добиваясь того, чтобы суд его не освобождал, как мы на том настаиваем», уточнил Смит, не вдаваясь в детали.

Слушания по рассмотрению поданного стороной защиты прошения намечены на 7 октября.

В соответствии с изложенной Смитом информацией, 30-летний Селезнев в настоящее время содержится в камере с еще одним человеком. Адвокат утвердительно ответил на вопрос о том, получит ли россиянин при необходимости помощь врачей. «У меня нет оснований считать, что имеется обеспокоенность по поводу доступа Романа к медицинской помощи», — сказал юрист.

Россиянин был задержан 5 июля в столице Мальдивской Республики — Мале.

В соответствии с показаниями, которые дал окружному суду на Гуаме гражданин Мальдив Шарафулла Шихаб, являвшийся очевидцем задержания Селезнева, россиянин был в нарушение всех законов арестован оперативными работниками спецслужб США, а не местными властями. Затем Селезнев был доставлен на остров Гуам, имеющий статус заморской территории США, специальным чартерным рейсом, организованным американскими властями. С Гуама Селезнева перебросили в штат Вашингтон, прокуратура которого заочно и выдвинула обвинения в его адрес в марте 2011 года, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика