Хоккей с шайбой: «Сахалин» у себя дома уступил японской команде в первом домашнем матче АХЛ

Во дворце спорта «Кристалл» состоялся первый в истории островного края официальный матч чемпионата Азиатской хоккейной лиги. На своем льду «Сахалин» принимал фаворита «большого азиатского хоккея» японскую команду «Tohoku Free Blades». Итог противостояния — 5:2 в пользу гостей из Страны восходящего солнца.

Счет матча открыли уже на 25 секунде первого периода — воспользовавшись удалением россиянина Руслана Бердникова большинство реализовал защитник «Лезвий» Логан Стефенсон. Весь оставшийся период сахалинцы упорно атаковали ворота гостей, но забить сумели лишь в самом начале второй двадцатиминутки. На 26 секунде игрового отрезка нападающий Михаил Курвяков сумел поразить ворота Хашимото Мичио и довести счет на табло до ничейного.

А вот в третьем, финальном, игровом отрезке на шайбы уже не скупились. Особенно щедрыми оказались «Лезвия»: уже на третьей минуте они вырвались вперед — постарался защитник Брэд Фарунук. Начинание партнера по команде подхватили нападающие — они буквально «нашпиговали» ворота хозяев очередью из трех шайб. Тон задал Мизуучи Наото (44:18), через 20 секунд голевую эстафету подхватил Танака Рио (44: 35),а завершил серию спустя две минуты Стаал Ким (46:31). На все про все — чуть больше 2,5 минут.

Сахалин после такого напора не растерялся — островная команда собрала волю в кулак и с удвоенной силой бросилась на штурм «калитки» гостей. Первые плоды принесла уже 6 минута последнего отрезка встречи — сахалинцам удалось пробить оборону «Лезвий» и забросить вторую шайбу. К огорчению трибун гол не был засчитан — судейская бригада признала, что шайбу отправили в сетку рукой, а не клюшкой. Спустя пять минут нападающий островной сборной Николай Костичкин все-таки забросил второй гол. Но переломить ход встречи за оставшиеся 9 минут островитяне так и не сумели.
Итог игры — 2:5 в пользу японских «Free Blades». У «Сахалина» еще остаются шансы на реванш — впереди команды ждут две встречи на домашнем льду «Кристалла». Они состоятся 6 и 7 октября.