Top.Mail.Ru

Открылась выставка «Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции»

В музее истории Учебно-научного музея (УНМ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылась выставка «Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции». В нее включены портреты и биографии преподавателей, профессоров, выпускников вузов-предшественников ДВФУ — Восточного института и Государственного дальневосточного университета, которые вынужденно эмигрировали за рубеж после Гражданской войны. Об этом передает ДВ-РОСС.

Выставка организована в рамках международной научной конференции с аналогичным названием, которая проходит в эти дни в ДВФУ. Ее участники посетили экспозицию и смогли воочию увидеть объекты своих исследований, погрузиться в реалии того времени с помощью сохранившихся в музее предметов преподавательского и студенческого быта 1920-х годов.

— На планшетах выставки представлены 14 фамилий, которые оставили след в академической истории нашего края и всего региона, но вынуждены были покинуть Родину. В источниках мы, как правило, встречаем 16-18 фамилий эмигрантов, поэтому эту экспозицию можно считать практически полной, — рассказала заведующая музеем истории УНМ ДВФУ Людмила Пьянкова.

В справке о каждом эмигранте можно найти информацию о том, как он попал во Владивосток, где и на кого учился, какую профессиональную деятельность вёл в Приморском крае, а потом и за его пределами. Встречаются здесь и общеизвестные имена. Например, Пётр Булгаков — племянник русского классика, который окончил Восточный институт, а затем тамже был законоучителем Владивостокской мужской гимназии, служил в Японии и эмигрировал в США.

— Я занимаюсь историей востоковедения, долгое время изучала историю Восточного института и Государственного дальневосточного университета, поэтому многие фамилии, представленные на выставке, для меня знакомы. Это очень интересная экспозиция — я отчасти знала об этих эмигрантах, но здесь смогла составить для себя полную картину, — сказала участница конференции в ДВФУ, почетный профессор Осакского университета (Япония) Митико Икута.

Заведующая музеем отметила, что собрать выставку было делом нелёгким, но имеющиеся фонды позволили подготовить не только стенды об эмигрантах, но и представить некоторые подлинники вещей их современников, которые остались в России. Например, сюртук и чемодан, принадлежавшие по легенде известному востоковеду, основателю и первому директору Восточного института Алексею Позднееву, а также письменные приборы япониста, профессора Восточного института, организатора и ректора Владивостокского высшего политехникума Василия Мендрина.

Выставка в Учебно-научном музее ДВФУ продлится до 20-х чисел октября. Режим работы и более подробную информацию для посетителей можно найти по ссылке, сообщает пресс-служба вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика