Top.Mail.Ru

Цена на нефть в ближайшей перспективе не будет превышать 100 долларов за баррель — эксперт

В Минфине РФ полагают, что цена на нефть в ближайшей перспективе не будет превышать $100 за баррель. Такое мнение высказал директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Максим Орешкин в интервью РБК-ТВ. «В целом снижение цены на нефть — оно структурное. В последние 10 лет резко выросли инвестиции в нефтедобычу, — сказал он. — Рынок сейчас перекосился в пользу избыточного предложения. И поэтому снижение цен неизбежно, оно будет носить структурный характер. Вряд ли мы увидим цены выше $100 за баррель в ближайшее время». Об этом передает ДВ-РОСС.

При этом представитель Минфина заверил, что российский бюджет устойчив к низким ценам на нефть.

По словам Орешкина, основному экспортеру нефти — Саудовской Аравии — в течение нескольких лет будет выгодно поддерживать нефтяные цены на уровне $80 за баррель. «Это уменьшит объем инвестиций в новые проекты», — заметил он. «Для устойчивости (бюджета) Саудовской Аравии цены на уровне $80 не несут никакой угрозы», — уверен представитель Минфина.

Орешкин отметил, что в ближайшие шесть месяцев ожидается снижение добычи сланцевой нефти в США.

«Сланцевая нефть имеет такую особенность, что после бурения скважина теряет в течение первого года порядка 50% объема дебета. То есть добыча резко уменьшается. Чтобы поддерживать объем добычи или его наращивать, нужно постоянно бурить, — объяснил он. — А бурить будут только в том случае, если ценовые условия на рынке будут достаточными, чтобы обеспечить рентабельность проекта. Как раз цена в $80 за баррель — это та цена, когда некоторые проекты становятся нерентабельными, объемы бурения будут снижаться».

На минувшей неделе цены на нефть опускались до минимальных значений с 2010 года. Так, цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE futures Europe во вторник достигла $85,04 за баррель. Американская нефть WTI подешевела в Нью-Йорке на 4,6% — до $81,84 за баррель.

К концу недели цены на «черное золото» немного подросли, но так и не превысили $90 за баррель, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика