Top.Mail.Ru

В Одессе представили документальный фильм о Надежде Савченко «Наша Надія»

Анна Паленчук, продюсер, и Владимир Тихий, режиссер и автор проекта #BABYLON’13, рассказали на брифинге о своем новом фильме «Наша Надія» (2014, Украина, 45 мин., документальный), который посвящен Надежде Савченко. В название фильма вынесено имя Надежды Савченко, солдата украинской армии, которую на Украине считают патриоткой, похищенной российскими спецслужбами для того, чтобы устроить над ней суд по ложным обвинениям и так дискредитировать Украину как государство, исповедующее гуманистические ценности. Об этом передает ДВ-РОСС.

Одесситы смогли увидеть премьеру фильма «Наша Надія» 18 октября в кинотеатре «U-cinema».

Далее — цитата.

«Но, по словам Владимира Тихого, этот фильм не только о Надежде. В первую очередь, он о войне. Войне, которая началась с аннексии Крыма, захвата там воинских частей и административных зданий. Затем фильм рассказывает о том, как война переместилась на Донбасс, как там использовались те же схемы и сценарии, что и в Крыму. Украина отреагировала на инициированный Россией донбасский сепаратизм, а потом и прямое вторжение, созданием добровольческих батальонов. В фильме рассказывается об их бойцах, в том числе и Надежде Савченко. Проводится параллель между судьбой этих батальонов и судьбой самой Надежды.

В фильме много героев – это жители тех районов, где проводится АТО, бойцы добровольческих батальонов. А целью создания фильма было показать украинцам, что страна ведет настоящую войну, что даже если вам кажется, что вы знаете что происходит на Донбассе на самом деле, все там иначе. Из простых новостей с сухой информацией много понять невозможно, для этого надо видеть лица людей, живущих и воюющих там, их эмоции.

Анна Паленчук рассказала, что премьерные показы фильма проходят по всей стране. И, отметила она, эти показы достигают своей цели. Так, в Ужгороде жители, посмотрев фильм, собрали полный фургон с помощью для бойцов батальона ОУН, который сейчас обороняет окрестности донецкого аэропорта. Кроме того, заметен сильный патриотический подъем в центральной Украине, многие люди там впервые стали идентифицировать себя с Украиной.

На западе страны такой проблемы не было. Там все были патриотами и 20 лет назад, и уже тогда готовы были жертвовать всем ради Украины. Теперь такое отношение к родине появилось и в других регионах.

Владимир Тихий прокомментировал ситуацию с тем, что Надежда Савченко стала первым номером в предвыборном списке от объединений «Батьківщина». По его словам, Надежда знала о том, что партия хочет использовать ее имя и дала на это добровольное согласие. Более того, видеть ее в своих списках хотели все партии и объединения, кроме КПУ и Оппозиционного блока. Но Надежда выбрали «Батьківщину» потому что ей импонирует лидер этой партии Юлий Тимошенко, она как и Надежда, была политзаключенной. Нравятся ей и предвыборные положения этой партии. Общение с Надеждой в основоном, проходит через ее сестру Веру. Родные также надеются, что участие надежды в выборах и избрание депутатом помогут ей освободиться из российского плена.

Анна Паленчук также поделилась информацией о том, что в декабре в кинотеатрах выйдет новая версия фильма про Майдан «Зима, що нас змінила». Информационную поддержку обещал оказать канал 1+1, который затем и сам покажет эту картину.

Вход свободный, но во время показа будет проходить сбор пожертвований для семей раненных бойцов батальона «Айдар», пишет Kinote.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика