Top.Mail.Ru

В Приморье создали 135 базовых школ-центров для углубленного изучения естественных наук

В Приморье создано уже 135 базовых школ-центров, располагающих передовым учебно-лабораторным оборудованием. Базовые школы соединены с помощью дистанционных технологий с отдаленными, в которых на высоком уровне проводятся уроки физики, математики, химии и биологии, сообщили в департаменте образования и науки администрации Приморского края. Об этом передает ДВ-РОСС.

За последние три года на модернизацию школы в Приморье направили 3,4 миллиарда рублей, это федеральные и краевые средства. Часть этих средств направили на развитие базовых школ-центров компетенции.

И эта работа уже дала результат — при выборе школьниками дисциплин для сдачи ЕГЭ с 2013 года физика вышла на второе место. Значительно увеличилось количество выпускников, которые хотят получить техническое образование.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что в Приморье ведется активная работа по созданию образовательного кластера. Он предполагает вертикальную интеграцию среднего, высшего образования и базового партнера – предприятия, для которого готовят кадры.

«Система дуального образования, которая внедряется в Приморье, широко распространена в Европе. Важно, чтобы будущий специалист, пройдя теоретическую подготовку, дальше закрепил свои знания на производстве», — считает Владимир Миклушевский.

По мнению экспертов, российский рынок труда в ближайшем будущем потребует больше рабочих с инженерными квалификациями и больше людей, готовых работать в конкурентной среде. Дальневосточной экономике уже сейчас нужны люди, умеющие работать на модернизированных предприятиях и продавать продукцию этих предприятий на азиатских рынках.

«В Приморском крае реализуются крупные инвестиционные проекты — ВНХК, судостроительный кластер, строительство завода СПГ и многие другие. Все эти проекты будут требовать 45-50 тысяч специалистов. Потребуется подготовка молодых кадров нашими вузами и переподготовка уже состоявшихся специалистов. Вместе с работодателями, представителями вузов нам нужно объединять усилия по созданию образовательного инженерного кластера», — подчеркнул Владимир Миклушевский, которого цитирует «Дейта».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика