Top.Mail.Ru

Японские инженеры вознамерились наполовину восполнить нехватку электроэнергии в стране в течение ближайших 10 лет

Технологии нобелевских лауреатов из Японии в течение ближайших 10 лет позволят их стране восполнить половину энергоресурсов, потерянных после отключения атомных электростанций, сообщил по видеосвязи из Нагои один из лауреатов Нобелевской премии 2014 года Хироси Амано. Свою премию он, совместно с коллегами, получил за разработку технологии синих светодиодов. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Я совершил открытие в области синих светодиодов в возрасте 25 лет. С тех пор прошло 30 лет. Сейчас мы продолжаем работать в этой сфере, но это лишь небольшая часть нашей работы. Мы также занимаемся разработкой, связанной с транформацией энергии и, в том числе, новыми транзисторами (так называемыми, power-транзисторами)», — рассказал он.

В качестве примера их использования ученый назвал японские скоростные поезда «Синкансэн». Используемые в них сейчас трансформаторы весят около 16 тонн. Новая технология позволит уменьшить их вес до нескольких килограммов при повышении энергоэффективности.

Хироси Амано напомнил, что в связи с серией землетрясений в его родной стране были остановлены все атомные электростанции. В результате Япония потеряла 30% энергоресурсов.

«Мы, инженеры, видим свой долг в том, чтобы направить свои усилия на восполнение этих потерь. В области освещения, если брать технологию синих светодиодов и широко ее внедрять, мы получим сокращение потребления энергии на 7%. Если наши разработки в области супер-транзисторов пойдут успешно, это будет плюс примерно еще 7% сэкономленной электроэнергии. Тогда эти проценты в сумме дадут половину той энергии, которую мы потеряли, когда перестали использовать энергию от атомных электростанций», — отметил Амано.

Он сказал, что японские инженеры планируют наполовину восполнить нехватку электроэнергии в течение ближайших 10 лет, а получение Нобелевской премии дополнительно подтолкнет их к успешному выполнению этой задачи.

Кроме того, Хироси Амано сообщил, что в настоящее время они с коллегами работают над совершенствованием технологии производства синих светодиодов. По его словам, удешевление технологии уже в ближайшие два-три года приведет к резкому снижению их стоимости, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика