Top.Mail.Ru

Увидела свет монография «Первая мировая война: историографические мифы и историческая память»

Развенчание мифов и лжи о Первой мировой войне — такой основной задаче посвящена трехтомная монография, созданная учеными Российского института стратегических исследований (РИСИ). Презентация научного труда под названием «Первая мировая война: историографические мифы и историческая память» прошла в Москве, в здании института. «Цель была одна — развенчание мифов и лжи, накопленных за 100 лет с момента начала той войны», — рассказал директор РИСИ Леонид Решетников. Об этом передает ДВ-РОСС.

В частности, по убеждению Решетникова, одним из важнейших примеров такого мифотворчества является тезис о том, что война проходила для России неудачно. «Это ложь, — заявил директор РИСИ. — Были, конечно, неудачи, но были и громадные победы. На 2 марта 1917 года, когда Российская империя пала жертвой революции, фронт проходил на западе практически вдоль границ, за исключением Царства Польского. Но дальше к югу он выходил за границы империи — русские войска стояли в австрийской Галиции, в Румынии, а на Кавказском фронте продвинулись очень далеко».

«Поэтому на территории нашей страны практически нет кладбищ убитых наших воинов, только могилы умерших от ран», — добавил Решетников.

Второй целью исследователей, по их словам, было восстановление справедливости и справедливой памяти о войне, которую в России тогда называли «Второй Отечественной». «Россия выдерживала тяжелую борьбу с тремя империями — Германской, Австро-Венгерской и Османской, — подчеркнул Решетников. — При этом мы тогда не допустили врага до Химок». Россия в ходе того мирового конфликта не была отсталой страной с армией-неудачницей, в чем ее так упорно обвиняли, убеждены авторы трехтомника.

Авторский коллектив возглавила доктор исторических наук Оксана Петровская. В работе над монографией участвовали российские и зарубежные ученые.

Трехтомник выпущен в рамках выполнения спецпроекта РИСИ по исследованию Первой мировой войны и роли России в ней. Это, по убеждению сотрудников института, должно хоть в какой-то степени заполнить 100-летнюю пропасть молчания в нашей стране об этой войне, сообщает ТАСС.

«Я думаю, что выход трехтомника — это событие в нашей исторической науке, — резюмировал Леонид Решетников. — Это венец нашего спецпроекта».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика