Top.Mail.Ru

В Приморье заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями не превысила эпидемического порог

В настоящее время в Приморском крае заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями расценивается как неэпидемическая. За неделю с 13 по 19 октября зарегистрировано 6877 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что ниже эпидемического порога на 6,9%. Заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии – парагрипп, аденовирусы, риновирусы, метапневмовирусы. Об этом передает ДВ-РОСС.

К группе высокого риска заражения гриппом и ОРВИ относятся лица, страдающие нарушениями иммунной системы и хроническими заболеваниями, а также лица пожилого возраста. Большинство смертельных исходов у данных лиц вызвано осложнениями гриппа – пневмониями, обостренными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Дети также относятся к группе наиболее высокого риска заражения гриппом и ОРВИ. Ежегодная заболеваемость гриппом детского населения в 1,5-2 раза выше, чем среди взрослых. Организованные дети являются чаще всего первоисточниками гриппозной инфекции в семьях. У часто болеющих гриппом и ОРВИ детей осложнения особо опасны. Среди осложнений гриппа у детей преобладает ЛОР-патология: бронхит, гайморит, тонзиллит, отит, а также пневмония.

Примерно в 20%-30% случаев при гриппе и других ОРВИ негриппозной этиологии отмечается поражение желудочно-кишечного тракта.

Иммунизация – научно обоснованный и экономически эффективный способ защиты от гриппа. Современные инактивированные вакцины против гриппа безопасны, имеют минимальные противопоказания и обеспечивают снижение заболеваемости гриппом на 90%. Поствацинальные осложнения на введение современных вакцин против гриппа, таких как «Гриппол», «Гриппол плюс», отсутствуют. Возможны только местные реакции организма на введение – болезненность при введении, уплотнение, покраснение в месте инъекции. Общие реакции, такие как головная боль, недомогание, повышение температуры, как правило, возникают редко и непродолжительны.

В крае завершается прививочная кампания против сезонного гриппа. По состоянию на 20.10.2014 в крае привито против гриппа 458039 человек за счет средств федерального бюджета (91,4% от плана), за счет внебюджетных средств 1119 человек. Охват прививками от общего количества населения составляет 26%.

Каждый желающий защитить себя от гриппа и его осложнений может обратиться в поликлиники по месту проживания, краевой центр вакцинопрофилактики для проведения иммунизации против гриппа, сообщается в пресс-релизе управления Роспотребназдора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика