Top.Mail.Ru

На орбиту вывели российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ6»

22 октября 2014 г. российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ6» выведен на орбиту. Старт ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома «Байконур» осуществлен в 21.10.2014 19 часов 09 минут (время московское). Новый космический аппарат (КА) тяжелого класса «Экспресс-АМ6» будет размещен на геостационарной орбите в позиции 53° в.д., откуда обеспечит покрытие Европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также стран Ближнего Востока, Европы и Африки. Об этом передает ДВ-РОСС.

Космический аппарат «Экспресс-АМ6» по заказу ФГУП «Космическая связь» изготовлен «ИСС им. М.Ф. Решетнева» совместно с канадской компанией MDA и ФГУП «НИИР». Спутник создан на базе платформы «Экспресс-2000» и оснащен 72 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов (общий ресурс более 2700 МГц). Срок активного существования КА по целевому назначению составляет 15 лет.

«Экспресс-АМ6» создан с учетом прогнозов развития отечественного рынка услуг спутниковой связи и телерадиовещания в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» в рамках «Федеральной космической программы России» на период до 2015 г. Спутник позволит создать дополнительную инфраструктуру для обеспечения населения западных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости. Космический аппарат АМ6 предназначен также для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в Интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных) и для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории Европейской части России, Урала и Западной Сибири. Ресурс спутника «Экспресс-АМ6» также планируется использовать для реализации международных проектов в интересах российских и зарубежных пользователей на территории стран Африки, Европы и Ближнего Востока.

Ожидается, что в I квартале 2015 г. после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем спутник «Экспресс-АМ6» будет введен в эксплуатацию в орбитальной позиции 53° в.д., пишет CNews.

«Запуск «Экспресс-АМ6» — без преувеличения самое ожидаемое событие года для спутниковой отрасли. С помощью нового спутника будет решаться первоочередная задача по распространению программ общероссийского телевидения на территории от Калининграда до Иркутска, — подчеркнул Генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров. – «Экспресс-АМ6» создан в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». Первый спутник «Экспресс-АМ5», изготовленный в соответствии с данной ФЦП, уже работает в интересах потребителей Дальнего Востока и Сибири. Еще два космических аппарата – «Экспресс-АМ7 и –АМ8» — планируется вывести на орбиту в первом квартале будущего года. Таким образом, будет обеспечена бесперебойная качественная трансляция первого федерального, второго и последующих мультиплексов на всю территорию России».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика