Top.Mail.Ru

Читинская таможня задержала картины китайских художников

Забайкальские таможенники задержали картины китайских художников 1930-х годов, следовавшие в Иркутск на выставку, которая приурочена к 65-летию образования КНР и 20-летию побратимских отношений Иркутской области и провинции Ляонин, сообщили в четверг в пресс-службе Читинской таможни. Об этом передает ДВ-РОСС.

32 графические работы, выполненные на рисовой бумаге, были обнаружены в поезде Пекин — Москва у жителя Иркутска, выезжавшего из Китая. «Гражданин России не заполнил пассажирскую таможенную декларацию, картины предъявил должностным лицам таможенного поста только при таможенном контроле и пояснил, что они перемещаются через границу как образцы для выставки, которая будет проводиться в городе Иркутск», — отметили в ведомстве.

По данным таможни, картины были направлены на искусствоведческую экспертизу, которая будет проводиться в Восточно-Сибирском управлении министерства культуры. Предстоит установить их стоимость и культурную ценность.

Куратор проекта Евгения Чеботарева подтвердила ТАСС, что изъятые картины были предназначены для выставки «Евгений Турунов — Лю Хучэнь, Иркутск — Шэньян», открытие которой с участием официальных лиц китайской и российской сторон в иркутском Доме-музее В.С. Рогаля запланировано на 15 ноября. Ситуацию с читинской таможней она назвала «недоразумением, которое, наверняка, вскоре разрешится». Рыночную стоимость китайской графики организаторы выставки не называют, и отмечают только, что эти работы выполнены на листах формата А4 и изображают городские виды Шэньяна.

В пресс-службе правительства Иркутской области угрозу срыва культурного проекта, приуроченного к становлению дипломатических отношений, не комментируют, поскольку выставка организовывается не региональными структурами, а частными лицами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика