Top.Mail.Ru

Энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» для Чукотки будет сдан в сентябре 2016 года

ООО «Балтийский завод — Судостроение» (входит в ОСК) планирует сдать заказчику и подготовить к транспортировке энергоблок первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в сентябре 2016 года, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Алексей Кадилов. «Сегодня мы находимся в графике, и я считаю, что все, что от нас зависит, мы сделаем, и в сентябре 2016 года установка будет готова к транспортировке», — сказал он. Об этом передает ДВ-РОСС.

По его словам, после этого будут проведены испытания. «Сейчас заказчики определяются с объемом испытаний», — сказал Кадилов.

«Мы согласовали с губернатором (Петербурга) все вопросы, связанные с погрузкой топлива, с испытаниями… сейчас такие жесткие требования по ядерной безопасности, что никаких сомнений в том, что все пройдет штатно и как положено, нет», — добавил он.

Ранее сообщалось, что ПАТЭС «Академик Ломоносов» может начать работу на Чукотке уже в 2017 году, но для этого надо создать необходимую береговую инфраструктуру, в чем субъект сейчас сильно отстает.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» строится на ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург, входит в ОСК) по заказу эксплуатирующего все АЭС России ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Эта станция — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Плавучий энергоблок, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность 80 мегаватт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. Главный конструктор, изготовитель и комплектный поставщик оборудования этих реакторных установок тепловой мощностью 150 МВт каждая — ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный холдинг Росатома ОАО «Атомэнергомаш»), сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика