Top.Mail.Ru

Дальневосточные ученые займутся исследованием климатических изменений в Японском море

Экспедиция Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук отправилась из Владивостока в Японское море, чтобы исследовать климатические изменения, произошедшие под влиянием деятельности человека, сообщил заместитель директора по научной работе института Вячеслав Лобанов. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Экспедиция на судне «Академик Лаврентьев» будет изучать антропогенное влияние и климатические изменения в Японском море. Сейчас очень быстро развивается промышленность, в том числе, в Китае, откуда в море выносится много вредных веществ. Экспедиция исследует влияние этих факторов на экологию и климат», — рассказал Лобанов, которого цитирует ТАСС.

Одним из объектов изучения станут процессы потепления, которые в Японском море в последнее время происходят быстрее, чем в других морях.

Экспедиция рассчитана на 15 дней. Кроме исследований влияния человека на климат, ученые возьмут пробы воды, чтобы изучить возможные последствия аварии на АЭС «Фукусима-1». «Исследования климатических изменений проводятся совместно с японскими учеными. Мы изучаем северные районы Японского моря, а японские коллеги — южные. После этого мы обмениваемся данными», — добавил собеседник.

В конце сентября для оценки последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1» из Владивостока в Японское море и к Курильским островам вышло судно «Профессор Хлюстин» с группой специалистов на борту. Экспедиция проводится под эгидой Русского географического общества. По предварительным данным, во взятых пробах воды и воздуха в Курило-Камчатском районе Тихого океана опасных радиоактивных изотопов не обнаружено.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика