Top.Mail.Ru

В Приморье с начала года число коррупционных нарушений возросло на 16 процентов

Прокуратура Приморья выявила за 9 месяцев 2014 г. 6 тыс. 684 коррупционных правонарушений, что почти на 16 % больше аналогичного периода прошлого года, передает ДВ – РОСС со ссылкой на краевую прокуратуру.

Прокурорами внесено 1 тыс. 301 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 1 тыс. 988 должностных лиц, 18 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.
По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 108 лиц, принесено 727 протестов, в суды направлен 61 иск, из которых рассмотрено и удовлетворено 52 иска. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел, в числе которых 6 – по фактам злоупотребления должностными полномочиями (включая 2 глав муниципальных образований Пограничного и Пожарского муниципальных районов).
Уголовно-наказуемые деяния, имеющие коррупционную составляющую, установлены при проведении проверок в сфере закупок и исполнения контрактов (2), распоряжения бюджетными средствами (3), исполнения должностных обязанностей государственными (9) и муниципальными (3) служащими, а также в отношении лиц, замещающих иные должности в различных организациях (факты хищения, служебные подлоги, злоупотребления полномочиями).
К примеру, прокурорами городов Арсеньева, Находки, Партизанка в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлены материалы проверок для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц отделов службы судебных приставов УФССП России по краю, совершивших служебные подлоги, хищение денежных средств в рамках исполнительных производств. По итогам их рассмотрения следственными органами возбуждено 8 уголовных дел.
Сравнительный анализ надзорных показателей свидетельствует об увеличении общего количества выявленных нарушений, в т.ч. в сфере муниципальной службы, осуществления государственного и муниципального контроля, а также в бюджетной сфере. Активизирован надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок для обеспечения государственных, муниципальных нужд.
Так, в результате проведенных с привлечением сотрудников контролирующих и правоохранительных органов проверок выявлено 1 тыс. 389 нарушений в указанной сфере, что на 45% больше аналогичного периода прошлого года. С целью их устранения принято 529 актов реагирования. К примеру, установлены 22 случая предоставления участниками закупок в целях участия в закупках и заключения муниципальных контрактов банковских гарантий, выданных на иных заказчиков, и 4 случая предоставления поддельных банковских гарантий.
В ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры края выявлено 3 тыс. 113 нарушений ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции, допущенные, в том числе государственными, муниципальными служащими, а также лицами, замещающими государственные должности края, лицами, замещающими муниципальные должности, работниками учреждений.
К примеру, в 8-ми случаях установлено неисполнение 7 государственными и 1 муниципальным служащим обязанности по предоставлению сведений о расходах, предусмотренной ст. 8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции». В связи с этим, прокурорами внесено представления, по результатам рассмотрения которых 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 1 сотрудник ОВД уволен.
Прокурорами установлены 7 фактов несоблюдения муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, запрета состоять членом органа управления хозяйствующими субъектами, 3 факта запрета 2 служащими (1 – государственным, 1 — муниципальным) и 1 лицом, замещающим муниципальную должность, заниматься предпринимательской деятельностью. К примеру, и.о. прокурора Кавалеровского района установлено, что глава Кавалеровского муниципального района осуществлял иную оплачиваемую деятельность, связанную со сдачей в аренду на регулярной основе нежилых помещений юридическому лицу. По данному факту в суд направлено заявление о признании незаконными действий указанного лица по осуществлению иной деятельности, не являющейся преподавательской, научной и иной творческой, при исполнении полномочий главы муниципального образования и возложении обязанности устранить выявленные нарушения. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.
Значительная часть усилий по борьбе с коррупцией была сосредоточена на выявлении фактов взяточничества, особенно в значительном, крупном размерах, установлении коррупционных проявлений, совершаемых должностными лицами особого правового статуса, в сфере ЖКХ, незаконной миграции, лесной отрасли, оборонно-промышленного комплекса, закупок, использования, распоряжения государственным, муниципальным имуществом, от имени или в интересах юридических лиц. В результате за 9 месяцев 2014 г. на территории края правоохранительными органами выявлено 338 преступлений коррупционной направленности, на 101% увеличилось количество фактов взяточничества (109 фактов в 2014 году), из них 44 по ст. 290 УК РФ (получение взятки), 65 — по ст. 291 УК РФ (дача взятки).
Подавляющее большинство выявленных преступлений коррупционной направленности, связанных с мошенничеством, присвоением и растратой, совершены работниками различных организаций и учреждений, целью которых являлось неправомерное завладение чужим имуществом. Факты дачи и получения взяток в основном связаны с вопросами освобождения от уголовной, административной ответственности. В частности, распространены факты покушения на дачу взятки сотрудникам ГИБДД за непринятие мер к составлению административных протоколов за нарушения в области дорожного движения, а в ряде случаев — к фиксации следов уголовно-наказуемых деяний.
Некоторые факты взяточничества неразрывно связаны с совершением служебных подлогов, выразившихся во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы (ведомости по заработной плате организаций и предприятий различных форм собственности, листки нетрудоспособности, выдаваемые работниками медицинских учреждений, документы, удостоверяющие право управления специальной техникой, ветеринарные свидетельства на товары быта и т.д).
В лесной сфере выявлено 9 коррупционных преступлений (в прошлом году таких преступлений выявлено всего 1), в сфере незаконной миграции – 14 преступлений, в сфере ЖКХ – 10.
Всего за 9 месяцев т.г. следственными органами возбуждено 319 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Для рассмотрения по существу направлено 164 уголовных дела в отношении 174 лиц. К настоящему времени судами края осуждены 146 лиц.
По результатам судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 49 лиц, на основании ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 УПК РФ, судами приняты решения об обращении денежных средств, являющихся предметом преступления, в собственность государства.
Прокурорами в суды предъявлено 24 исковых заявлений, направленных на возмещение ущерба в размере 66 млн. 205 тыс. рублей, 10 таких заявлений уже рассмотрены и удовлетворены. Кроме этого, в суд предъявлено 4 иска о признании ничтожными сделок и применении последствий недействительности таких сделок на сумму 920 тыс. руб., из которых 3 уже рассмотрены и удовлетворены.
Вопросы состояния законности при выявлении коррупционных преступлений, проведении процессуальных проверок, расследовании, рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а также в сфере предупреждения (профилактики) коррупции находятся на особом контроле органов прокуратуры края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика