Top.Mail.Ru

Шведы потратили на поиск неизвестной подводной лодки 2,2 млн евро

Стоимость операции по поиску неизвестной подводной лодки в территориальных водах Швеции составила 20 млн крон, или 2,2 млн евро, сообщил командующий Военно-морскими силами страны контр-адмирал Андерс Гренстадт на пресс-конференции в пятницу. По данным шведских военных, есть подтверждения тому, что подлодка находилась во внутренних водах Швеции. Грендстадт уточнил, что лодка, вероятно, покинула территориральные воды страны. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Ситуация была реальной. Это вызывает осуждение, что кто-то нарушает подобным образом нашу территориальную неприкосновенность», — заявил Гренстадт.

Он отметил, что это могла быть небольшая подводная лодка, так как морские глубины не позволяли находиться здесь большому кораблю. «Поэтому мы можем исключить возможность пребывания традиционной подводной лодки. Сам я считаю, что речь идет о небольшом корабле», — сказал командующий ВМС.

Операция началась в связи сообщениями частных лиц. «В течение недели к нам поступили три сообщения: два в пятницу и одно в воскресенье. Всего Силы обороны получили в течение недели более 250 сигналов или сообщений, касавшихся поисков», — пояснил Гренстадт, которого цитирует «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Силы обороны Швеции прекращают операцию по поиску неизвестного объекта в водах Стокгольмского архипелага. «Большинство кораблей и военнослужащих Сил обороны уже покинули район проведения операции, осталась только немногочисленная группа представителей Вооруженных сил, которые продолжат деятельность в связи с событиями в Стокгольмском архипелаге», — сказал контр-адмирал.

Силы обороны не уточняли, о каком именно виде деятельности идет речь.

СМИ высказывали предположение, что объект, о котором заявили шведские военные, является российской подводной лодкой. Министерство обороны России опровергало такие сообщения Швеции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика