Top.Mail.Ru

В Париже открыли памятник Иоанну Павлу II авторства Зураба Церетели

Церемония открытия памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II прошла во французской столице. В ней принял участие создатель монумента, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Статуя установлена рядом с Собором Парижской Богоматери в сквере, который носит имя другого понтифика — Иоанна XXIII. Из небольшого сада открывается красивый вид на протекающую рядом Сену. Об этом передает ДВ-РОСС.

В честь знаменательного события и в память об Иоанне Павле II в соборе прошла служба на французском, польском и русском языках. Ее провел архиепископ Парижский, кардинал Андре Вен-Труа. Во время мессы на русском прозвучали слова понтифика, некогда произнесенные им в парижской штаб-квартире Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО): «Быть важнее, чем иметь».

Свое благословение адресовал присутствовавшим нынешний Папа Римский, Франциск, подчеркнув, что «духовно он рядом с теми, кто участвует в церемонии открытия памятника».

В свою очередь, представитель польской католической общины Парижа Поль Костка поблагодарил «друга и спонсора из России Зураба Церетели», «вместе с которым они написали новые строки польско-российской дружбы».

Выйдя к микрофону, Церетели спросил у собравшихся: «Нравится ли вам статуя?» В ответ прозвучали бурные аплодисменты. После этого он вручил уменьшенные копии монумента мэру Парижа Анн Идальго и архиепископу Вен-Труа.

Со своей стороны, французский кардинал поблагодарил президента Российской академии художеств, отметив «мастерство, с которым переданы черты папы римского», и даже «легкую иронию в улыбке бронзового Иоанна Павла». «Этот памятник — прекрасный дар дружбы», — подчеркнул Вен-Труа.

Идальго поддержала его, назвав статую «великолепным подарком французской столице».

Величественный монумент высотой 3,5 метра выполнен из бронзы с красивым темным оттенком. Стоящий понтифик запечатлен в молитвенной позе, сложив руки на груди. Постамент изготовлен из знаменитого бежевато-розового бургундского камня. Рядом весной следующего года будут высажены белые розы сорта, носящего имя Иоанна Павла II.

«Этот сквер — прекрасное место для статуи папы римского. Замечательно и то, что и Иоанн Павел II, и Иоанн XXIII были канонизированы церковью в один день — 27 апреля», — отметил настоятель Нотр-Дама Патрик Жакен.

По признанию главы столичной польской католической общины, ответственного за проект, «получение от парижской мэрии разрешения на установку памятника стало подлинным чудом». Городские власти изначально отрицательно отнеслись к появлению монумента, который верующие просили воздвигнуть прямо на площади перед собором, учитывая, что она уже носит имя Иоанна Павла II. В мэрии сочли статую «слишком громоздкой» для этого исторического места. Было принято во внимание и то, что под всей площадью расположены подземные объекты, в частности, археологический музей и многоярусная автостоянка.

В результате памятник три года находился во дворе одного из парижских монастырей рядом с бульваром Монпарнас.

Во Франции, в отличие от Польши, родины понтифика, не так много статуй Кароля Войтылы. Две самые большие из них — работы Церетели. Первый монумент был установлен в 2006 году на главной площади небольшого бретонского города Плоэрмель. Региональное объединение атеистов требует его демонтажа, мотивируя это тем, что статуя религиозного характера, установленная в общественном месте, противоречит закону 1905 года об отделении церкви от государства. Мэр города выступает за сохранение памятника, подчеркивая, что Иоанн Павел II увековечен «не только как религиозный, но и как государственный деятель», сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика